Четверть жилых домов в Иркутской области построены после 1995 года

Основная часть жилья в Прибайкалье введена в эксплуатацию в 1946–1995 годах. Позднее 1995 года введено 25 процентов жилищного фонда. Об этом сообщает Иркутскстат по результатам ежегодного мониторинга.

Общая площадь жилищного фонда Иркутской области на начало 2022 года превышает 61,4 миллиона квадратных метров, 29 процентов из них приходятся на областной центр. Обеспеченность населения жильем в среднем по области составила 26 квадратных метров на человека, причем в городской местности на человека приходится 26,9 квадратного метра, а в сельской – 22,9.

Жилищный фонд региона включает 347,1 тысячи жилых зданий, среди них по количеству преобладают индивидуальные жилые дома (68 процентов), а по площади – многоквартирные дома (67 процентов). 92,2 процента жилья находится в собственности граждан и предприятий.

Почти равное количество (примерно по трети жилищного фонда) приходится на панельные и деревянные строения. В целом по области полностью благоустроено 63,1 процента площади жилья (т.е. оборудовано одновременно водопроводом, водоотведением, отоплением, горячим водоснабжением и газом (или напольными электроплитами)). В городской местности доля благоустроенного жилья значительно выше, чем в сельской – 76 процентов против 10.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
11:26
192
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...