Трое иркутян предстанут перед судом по обвинению в хищении бюджетных средств по нацпроекту

Ущерб составил около 400 тысяч рублей.

Один из руководителей и двое сотрудников регионального института кадровой политики и непрерывного профессионального образования, расположенного в Иркутске, предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве. По данным следствия, мужчина и две женщины в возрасте от 31 года до 55 лет в 2019 году присвоили деньги, выделенные на реализацию проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в понедельник, 4 июля.

«Они запланировали курс лекций, однако, занятия фактически не проводили. Кроме того, для создания видимости учебного процесса, предоставляли несоответствующие действительности документы об успешно пройденном обучении на курсе по дополнительному профессиональному образованию для 10 граждан предпенсионного возраста», – отмечают в полиции.

Большая часть граждан, указанных в документах, не знали об участии в проекте. Одна из обвиняемых вписала в документы себя и свою родственницу, как лиц, прошедших обучение. Представив пакет документов в министерство труда и занятости населения Иркутской области, фигуранты получили выплату в размере около 400 тысяч рублей, дополняет пресс-служба региональной прокуратуры.

Уголовное дело расследовали следователи по особо важным делам следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Иркутской области. В зависимости от степени вины фигурантам предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (Пособничество в совершении мошенничества). Обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением переданы в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Трое иркутян предстанут перед судом по обвинению в хищении бюджетных средств по нацпроекту
13:02
551
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...