Губернатор Приангарья провел встречу с послом Бангладеша в РФ

Сегодня, 4 июля, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с чрезвычайным и полномочным послом народной республики Бангладеш в РФ Камрул Ахсаном. Стороны обсудили сотрудничество, в том числе в сфере образования, бизнеса, поставок продукции и услуг.

Глава Приангарья рассказал послу о конкурентных преимуществах региона и инвестиционной привлекательности. Он отметил, что область занимает второе место по внешнеторговому обороту в СФО. В прошлом году оборот возрос на 45% и составил свыше 10,5 млрд долларов. Также регион входит в топ-10 субъектов РФ по объему экспорта.

В 2021 году объем двустороннего товарооборота Иркутской области и Бангладеша превысил 3 млн долларов. В сравнении с 2020 годом он увеличился в пять раз. Рост обусловлен увеличением экспорта электротехнического оборудования. Также регион поставляет древесину и целлюлозно-бумажные изделия, а из Бангладеша поступает текстильная продукция.

— Мы готовы развивать экономические контакты, создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций, расширения гуманитарных связей, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Посол Камрул Ахсан в свою очередь сказал, что взаимоотношения стран укрепляются. Чтобы расширить поставки в область, Бангладеш может предложить фармацевтическую продукцию, кожаные изделия, фрукты и овощи.

— Заинтересованы в образовательных услугах, в том, чтобы наша молодежь училась в Иркутской области. Также было бы интересно взаимодействовать с бизнесом по вопросам импорта материалов и комплектующих для промышленного производства, — добавил Камрул Ахсан.

Стороны договорились обсудить возможности проведения образовательных и туристических ярмарок и бизнес-миссий. Губернатор Приангарья также пригласил молодежь из Бангладеша участвовать в международном молодежном форуме «Байкал».


Губернатор Приангарья провел встречу с послом Бангладеша в РФ
16:30
220
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...