В Думе Иркутска решают проблему перевозок детей школьными автобусами

В понедельник, 4 июля, в Думе Иркутска состоялось заседание комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды. Ключевым вопросом повестки стало обсуждение организации перевозок школьников автобусами, закрепленными за учреждениями.

И.о. начальника департамента образования мэрии Анжела Головко рассказала, что в городе в 17 школах и организаций допобразования имеется 21 школьный автобус. Но вместе с тем регулярную перевозку учащихся осуществляет лишь девять организаций. Они используют 12 транспортных средств. Это школы №28, 29, 71, 42, 23, 33, 69, 2 и 5. Восемь учреждений пользуются автобусами для перевозки школьников на соревнования, выставки, экскурсии.

Сложность перевозок заключается в том, что для этого каждое заведение должно иметь лицензию на данный вид деятельности. Нужно также назначить ответственных за это направление, автобусы оснастить тахографами и системой навигации ГЛОНАСС. Содержание одного автобуса, обратила внимание Анжела Головко, обходится примерно в 410 тысяч рублей в год. Это составляет около 9 млн рублей в год на все школы Иркутска.

Чтобы стоянка школьных автобусов была в теплых боксах, был техосмотр и содержание транспорта, депутаты предложили рассмотреть возможность передачи транспорта в МУП «Иркутскавтотранс». У предприятия имеется медперсонал для осмотра водителей, механики для ремонта автобусов. Но сделать это получится только в том случае, если предприятие получит лицензию на перевозку школьников. Этот вопрос взят в работу. Об этом сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.


22:06
247
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...