Микрорайон Зеленый к 2025 году планируют подключить к центральному отоплению

Правительство Иркутской области утвердило план реализации проекта по строительству тепловой сети в микрорайоне Зеленый в Иркутске и центрального теплового пункта. Общая стоимость проекта — 819 миллионов рублей. В настоящее время он проходит процедуру технологического и ценового аудита. В конце 2024 года потребители будут подключены к Ново-Иркутской ТЭЦ, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В настоящее время системы отопления и горячего водоснабжения микрорайона заведены на локальную котельную. Она работает на дорогом мазуте, что приводит к высоким тарифам на тепло. Основное оборудование находится в большой степени износа. Качество теплоснабжения и горячего водоснабжения низкое, регулярны жалобы на химический состав теплоносителя.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Реализация проекта по переводу микрорайона Зеленый на центральное теплоснабжение решит все эти проблемы. Проживающие там семь тысяч иркутян почувствуют улучшение экологической обстановки, качества оказания услуг, поскольку неэффективная мазутная котельная будет выведена из эксплуатации.

За два с половиной года проложат 4,3 километра тепловой сети диаметром 325 миллиметров, пострят центральный тепловой пункт мощностью 2 575 кубических метров в час. Также потребуются дополнительные мероприятия по реконструкции и техническому перевооружению тепловой сети внутри микрорайона.

Реализацией проекта будет заниматься ООО «Байкальская энергетическая компания», которая заключила соглашение о сотрудничестве с правительством Иркутской области. В июне одобрили заявку региона на предоставление компании займа государственной корпорации – Фонда содействия реформирования ЖКХ за счет средств, планируемых к получению из Фонда национального благосостояния.

Микрорайон Зеленый к 2025 году планируют подключить к центральному отоплению
11:26
171
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...