Мониторинг численности бездомных животных завершат в Приангарье в июле

С начала года в регионе отловили почти три тысячи особей.

В Приангарье завершают подсчет численности животных без владельцев. Об этом рассказал заместитель руководителя Службы ветеринарии Иркутской области Иван Лобыцин на расширенном заседании правления палаты муниципальных районов Ассоциации муниципальных образований региона. По его словам, мониторинг необходим для расчета объема субвенций муниципалитетам на отлов и содержание животных без владельцев. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 5 июля.

«Мы ожидаем, что численность таких животных в целом по области снизится. С начала года в регионе отловлено 2974 особей, из которых стерилизовано и вакцинировано – 2507, пристроено новым владельцам – 558, выпущено в прежнюю среду обитания – 1600, содержатся в приютах – 797», – отметил Иван Лобыцин.

Замглавы региональной службы ветеринарии напомнил, что в этом году муниципалитетам выделили 89,3 миллиона рублей на мероприятия по обращению с животными без владельцев. Необходимую сумму рассчитали по итогам мониторинга 2021 года. В этом году лимиты бюджетных обязательств на 21,5 миллион рублей или 31,7% больше, чем в прошлом. 40 из 42 муниципальных образований Иркутской области заключили муниципальные контракты и проводят необходимые мероприятия.

Кроме того, подготовлены изменения в региональный закон о наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий по обращению с бездомными собаками и кошками. Изменения предусматривают возможность проведения дополнительного мониторинга безнадзорных животных.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мониторинг численности бездомных животных завершат в Приангарье в июле
15:10
209
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...