В Шелехове возбуждено уголовное дело из-за некачественных домов для детей-сирот

Их строили в 2014-2016 годах.

В Иркутской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве многоквартирных домов для детей-сирот, сообщает пресс-служба надзорного органа во вторник, 5 июля.

«Установлено, что в 2014-2016 гг. администрацией Шелеховского муниципального образования выданы разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию четырех малоэтажных многоквартирных жилых домов по улице Известковая в г. Шелехове, предназначенных для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Вместе с тем проведенной прокуратурой проверкой выявлено, что указанные разрешения муниципалитетом выданы в нарушение градостроительного законодательства, поскольку многоквартирные дома построены на основании проектной документации, непрошедшей государственную экспертизу», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, дома возведены в санитарной зоне железной дороги, и, согласно заключению специалистов, в жилых помещениях превышены нормативные показатели уровня вибрации на 1 Дб и уровня шума в среднем на 17,5 Дб. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей указанных домов на безопасные и благоприятные условия проживания.

Материалы проверки прокуратура направила в органы Следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кто станет фигурантами дела, не утоняется.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Шелехове возбуждено уголовное дело из-за некачественных домов для детей-сирот
15:44
247
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...