12 муниципальных учреждений Иркутской области получили новые автобусы

В Иркутской области 12 культурно-досуговых учреждений получили новые автобусы, еще два получат машины до конца этого года. Транспорт закупили по федеральному проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». На это из федерального и областного бюджетов выделили 66 миллионов рублей, сообщают в пресс-службе правительства региона.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Автобусы нужны для выездной деятельности творческих коллективов. Они позволяют артистам выступать не только в своём населённом пункте, но и выезжать на гастроли в другие территории области, давать там концерты, участвовать в фестивалях и праздниках. По федеральному проекту «Культура малой Родины» Иркутская область начала получать автобусы в 2020 году. Тогда было приобретено четыре единицы, в 2021 году – восемь единиц транспорта.

Учреждения, получившие машины, находятся в в Жигаловском, Усть-Удинском, Усть-Кутском, Черемховском, Бодайбинском Шелеховском, Киренском, Тулунском, Иркутском, Нижнеудинском районах и в городе Саянске. Туда поступили автобусы марок Mercedes-Benz, Ford Transit, Газ, ГАЗель Next и Уаз. В конце июля автобус получит Центр театрального творчества «ЛиК» Чунского района, до конца года — СДК «Северный» Боханского района.

Олеся Полунина, министр культуры и архивов Иркутской области:
— Новые автобусы расширяют возможности для реализации творческого потенциала, обмена опытом. Клубные формирования Черемховского района на новом автобусе уже два раза съездили в посёлок Новостройка с театральной постановкой «Победная весна» и приняли участие в межмуниципальном фестивале «Душа нации» в Бельске. Народный вокальный ансамбль «Русская песня» из Жигалово принял участие в областном празднике «Троица», который проходил в этнографическом музее «Тальцы» в Иркутском районе. В Бодайбинском районе в июне состоялись экскурсионные поездки в рамках празднования Дня города.

Читайте новости IRK.ru в нашем телеграм-канале.

12 муниципальных учреждений Иркутской области получили новые автобусы
16:48
217
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...