Образовательные организации Приангарья подготовят к новому учебному году в августе

Всего в регионе более двух тысяч учебных учреждений.

Оценивать готовность образовательных учреждений Приангарья к новому учебному году будут с 1 по 18 августа. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил до этого срока подготовить все детские сады, школы, организации дополнительного образования детей, техникумы и колледжи. Всего в регионе более двух тысяч образовательных организаций, сообщает пресс-служба областного правительства в среду, 6 июля.

Глава региона обратил внимание, что в муниципальных образованиях необходимо сформировать графики осмотра и списки участников муниципальных межведомственных комиссий по приему образовательных учреждений. Готовность учреждений к новому учебному году контролирует Минпросвещения России.

«Поручил Минобру региона взять координацию этой работы в Иркутской области, независимо от ведомственной принадлежности учреждений. В городах и районах создаются межведомственные муниципальные комиссии под руководством заместителя главы администрации по приемке образовательных организаций. В них войдут представители территориального органа ГИБДД, технические инспекторы труда, представители Иркутской областной организации Общероссийского Профсоюза образования», – подчеркнул Игорь Кобзев.

По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, к началу учебного года в образовательных организациях проверят соблюдение требований пожарной безопасности, соответствие санитарным нормам и правилам, защищенность от криминальных и террористических угроз. Ремонтные работы должны завершить к середине августа.

«С 1 августа мы начинаем ежедневный мониторинг отчетов муниципальных органов управления образованием о текущем состоянии работы по приемке образовательных организаций, в случае возникновения вопросов по нарушению графика работ представители министерства готовы отработать с администрациями городов и районов на местах», – отметил Максим Парфенов.

По его словам, в 2022 году в ряде школ региона, помимо текущих ремонтных работ за счет средств муниципальных бюджетов, проводятся капитальные ремонты в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» за счет средств, выделенных правительством РФ на условиях софинансирования из областного бюджета. Из них в 22 объектах ремонт завершат к началу учебного года.

Кроме того, в 20 сельских школах к началу сентября отремонтируют спортивные залы по национальному проекту «Образование». В рамках этого же проекта в 146 школах подготовят учебные аудитории для открытия в них центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Образовательные организации Приангарья подготовят к новому учебному году в августе
11:42
207
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...