Жители Приангарья могут бесплатно получить новую профессию

Подобрать новую профессию, оценить свой уровень квалификации можно в Центре занятости населения по месту жительства.

Далеко не у каждого получается получить одну профессию на всю жизнь. Меняется жизнь, интересы, возможности, приоритеты. Освоить новую специальность теперь и просто, и бесплатно. Можно принять участие в федеральном образовательном проекте «Содействие занятости». Обучение организуют Агентство развития профессионального мастерства, Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

24 тысячи бесплатных образовательных программ доступны желающим обучаться. Возможность приобрести новую профессию предлагают и иркутские вузы. Университеты предоставляют возможность бесплатного получить востребованные навыки и оказывают содействие в трудоустройстве.

Среди тех, кто освоил новую специальность, уже десятки людей с собственной историей профессионального успеха. Анастасия Белозерова имеет высшее юридическое образование, но по своей специальности устроиться не получилось. Обратилась в Центр занятости, узнала о проекте и решила стать специалистом по охране труда. Два насыщенных месяца обучения в формате онлайн – видеолекции, защита проектов, подготовка презентаций, теперь Анастасия работает в школе города Усолье-Сибирское.

«Работа интересная, многогранная, я всё время обучаюсь чему-то новому. Очень рада, что использовала такую возможность. Теперь я востребованный специалист с нужной профессией», – делится впечатлением Анастасия.

Иркутянка Дарья Быстрова пробовала свои силы в освоении разных профессий. В прошлом году решила приобрести новую специальность в сфере бухучёта. Вспомнила студенчество – лекции, семинары, домашние задания. Теперь она дипломированный специалист, работает как самозанятая и набирается практического опыта.

«Учиться интересно. Это не так сложно, как может показаться – освоить новое. Надо только захотеть и постараться», – считает Дарья Быстрова.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Жители Приангарья могут бесплатно получить новую профессию
12:00
194
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...