В Иркутске открылась выставка заслуженного художника России Аллы Цыбиковой

5 июля в Галерее искусства и ремесел открылась выставка художницы Аллы Цыбиковой «Слушающая степь». Мероприятие состоялось при поддержке Регионального общественного фонда возрождения старобурятского искусства «Буряад зураг» (Улан-Удэ) и Иркутского Центра бурятской культуры, сообщают организторы.

Эта выставка отличается от прошлых. Оригиналы представлены только на одной витрине, все остальное — произведения по мотивам ее творчества. Репродукции картин, аппликации из шелка в традиционной буддийской технике работы Эржены Буиновой, гобелены из конского волоса бурятских мастериц, статуэтки известного мастера Дмитрия Будажабэ и птичка из ваты, которая является основным персонажем в творчестве Аллы Цыбиковой.

Лариса Николаева, кандидат искусствоведения, эксперт по культурным ценностям МК РФ, член Общественной Палаты Республики Бурятия:
— Эти эксперименты расширяют грани творчества Аллы Цыбиковой. Ее работы особо ценятся в Иркутске, так как она окончила здесь Художественное училище, у нее осталось много друзей и сокурсников. К тому же художественная стилистика Аллы была ближе к «иркутскому экспрессионизму», ведь иркутяне больше ценили эмоциональную сторону, а улан-удэнцы — реализм и академичность.

Большая часть наследия Аллы Цыбиковой хранится у её сына Александра Важнина. Выставка «Слушающая степь» продлится до конца лета 2022. Работы, выполненные по мотивам творчества Аллы Цыбиковой, можно купить. Все средства, вырученные от продажи, пойдут на открытие первой персональной выставки Аллы Цыбиковой в Музее Востока в Москве. Мероприятие запланировано в октябре 2022 года.
Выставка художницы Аллы Цыбиковой. Фото Элины Халтановой, IRK.ru Выставка художницы Аллы Цыбиковой. Фото Элины Халтановой, IRK.ru Выставка художницы Аллы Цыбиковой. Фото Элины Халтановой, IRK.ru

Справка:
Альбина Ойдоповна Цыбикова (11 февраля 1951 — 25 мая 1998) — бурятская художница, живописец, заслуженный художник России, заслуженный художник Бурятии, лауреат Госпремии СССР.

В 1966 году закончила 8 классов школы №35 в Улан-Удэ, в 1970 году закончила Иркутское училище искусств (училась у Г.Е. Новиковой), в 1976 году — Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, отделение театрально-декорационной живописи (мастерская театральной живописи М.М. Курилко). С 1976 года жила в Улан-Удэ. Обладала широким творческим диапазоном, работала в станковой и монументальной живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

Первая персональная выставка художницы состоялась в 1989 году в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва. В 1994, 1996 годах выставки Аллы Цыбиковой проходили в США.

В Иркутске открылась выставка заслуженного художника России Аллы Цыбиковой
18:22
281
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...