Пятилетний план строительства и ремонта автодорог создадут в Приангарье

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на заседании оперштаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики региона поручил министерству транспорта разработать план по проектированию, капремонту и строительству автодорог до 2027 года.

Глава Приангарья отметил, что главным является приведение в нормативное состояние не мене 85% автодорог региона. Уже сейчас нужно продумать, какие дороги нужно проектировать, строить, приводить в порядок.

— По плану министерство будет знать объем задач, предполагать объемы финансирования, сотрудничества с подрядчиками, жители — когда дороги приведут в норму, — сказал Игорь Кобзев.

В «пятилетку» включат работы на дорогах опорной сети Приангарья — это 15 трасс регионального значения. Среди них — дороги Тайшет — Чуна — Братск, Братск — Усть-Илимск, Усть-Кут — Киренск, Усть-Кут — Уоян, Киренск — Казачинское. Общая протяженность трасс составляет 2,2 тысяч км. Из них в нормативном состоянии находится 895 км — 40,4%. До 2027 года в порядок собираются привести еще 916,2 км. В план также войдут участки дорог местного значения, входящие в опорную сеть МО.

Руководитель дирекции по строительству и эксплуатации автодорог Приангарья Юлия Гордина доложила, что на всех дорогах проведена диагностика, по каждому километру определен перечень мероприятий.

Губернатор Игорь Кобзев также поручил до 1 сентября провести общественные слушания по дорожным работам на всех объектах, которые проведут в области в 2023 году. Мероприятия обсудят с главами муниципалитетов, ассоциацией муниципальных образований и общественниками.


Пятилетний план строительства и ремонта автодорог создадут в Приангарье
01:50
279
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...