Наша история. БАМ – это молодость

В Иркутской области впервые в 2022 году 8 июля будет официально отмечаться День бамовца. Выбор праздничной даты не случаен. Именно в этот день в 1974 году было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали».

И тысячи молодых людей со всего Советского Союза поехали осваивать Сибирь и Дальний Восток. Жили в палатках и вагончиках, работали в тяжёлых климатических условиях. В глухой тайге, в необжитых местах возводили объекты соцкультбыта – магазины, клубы, школы, детские сады, Так рождались новые города и посёлки.

Для многих БАМ стал смыслом жизни, люди отдали великой стройке по двадцать-тридцать лет, но не жалеют об этом. Магистраль объединила, и воспоминания о том трудном, но прекрасном времени греют нас до сих пор.

Когда заканчивались работы на каком-нибудь участке БАМа, людей перекидывали на другие важные объекты. Так многие оказались в Тайшете, где начиналось строительство ТКСИ. Скажем, Супруги Дурных, Земковых приехали к нам из Магистрального. Большой отряд прибыл из Шимановска – Светлана Буркова, её сестра Валентина Полякова, мы с мужем.

Тогда в Тайшете было несколько строительно-монтажных поездов. СМП-621 возводил завод.

Тайшет24 в Telegram

Ежегодно сдавались в эксплуатацию жилые дома. Новоселье – хорошая примета того времени, и это заслуга коллектива СМП-579.

СМП-586 – это в основном железнодорожники, путейцы. Трудно приходилось — работали киркой, лопатами. Была здесь бригада землекопов, называли её между собой «дикой». Из 28 человек сегодня осталось трое.

Замечательно, что теперь у нас есть свой праздник – день бамовца. Это хороший повод окунуться в молодость, вспомнить друзей и наши любимые комсомольские песни. Сегодня супруги Переваловы отправились на станцию Балбухта Забайкальского края. Именно здесь встретились две бригады монтеров пути, шедшие десять лет навстречу друг другу, позже это место войдет в историю, как «золотая» стыковка.

Первичная организация строителей БАМа в городском совете ветеранов самая многочисленная, в её рядах 195 человек. Приехали комсомольцами, а сегодня нам далеко за семьдесят. Планируем встретиться в городском парке, где уже заложена аллея бамовцев. Ну, а потом соберёмся всей компанией.

С праздником всех, кто причастен к великой стройке! Здоровья, пусть больше будет радости, красоты и добра!

Наша история. БАМ – это молодость
06:40
376
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...