В Тайшетском районе с начала года выявили 24 факта выращивания конопли

Некоторые жители Тайшетского района свято верят в то, что имеют полное право, в том числе законное, на выращивание конопли на своём участке. Это же моя земля, что хочу, то и сажу, поливаю, защищаю от сорняка, подкармливаю и так далее.

Однако это в корне неправильное мнение. В России самовольные посадки конопли строго запрещены. При этом не важно, будет ли это выращивание на подоконнике дома, пара кустов в теплице или гектар на ферме. Размер плантации повлияет лишь на строгость наказания.

Запрет на коноплю подпадает под статью 10.5.1. «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» Кодекса об административных правонарушениях. Термин «культивирование» в ней означает как собственно выращивание, так и селекцию, выведение новых сортов, эксперименты с подбором удобрений, полива, освещения для получения лучшего урожая.

На сегодня в Тайшетском районе обнаружено 24 очага выращивания конопли на общей площади 115 500 квадратных метров иди 11,5 гектара.

За выращивание и неуничтожение дикорастущей конопли предусмотрена административная ответственность:

Тайшет24 во Вконтакте

  • штраф от 1500 до 2000 рублей для обычных граждан;
  • штраф от 3000 до 4000 рублей для должностных лиц;
  • штраф от 30000 до 40000 рублей для юридических лиц.

Выявленный повторно факт неуничтожения растений конопли ведет к изъятию земельного участка из недобросовестного использования.

В Тайшетском районе с начала года выявили 24 факта выращивания конопли
06:40
218
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...