В программу «Чистый воздух» вошли семь городов Иркутской области

К 12 городам-участникам федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в 2023 году прибавится еще 29. Это города с высоким или очень высоким уровнем загрязнения воздуха. Об этом сообщила 6 июля заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко. Сейчас ведется работа по утверждению перечня городов и подготовка всей необходимой нормативной базы, пишет пресс-служба правительства Иркутской области.

В список на включение в проект попали семь городов Прибайкалья — Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов. В этих городах предстоит модернизация коммунальной инфраструктуры и экологическая модернизация заводов. Кроме того, в рамках нацпроекта будут закуплены экологические виды транспорта.

Ранее в проект «Чистый воздух» включили Братск. В течение трех лет в этом городе удалось сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух более чем на 12 тысяч тонн. Это позволило исключить Братск из перечня городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области:
— Министерство природных ресурсов и экологии области направило обращение в Минприроды России и Росприроднадзор о включении городов в программу «Чистый воздух». Кроме того, в июле 2021 прошлого года губернатор области Игорь Кобзев и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова заключили меморандум, который позволил организовать аналитическую работу и определить дальнейшие действия по включению городов Прибайкалья в проект.

В программу «Чистый воздух» вошли семь городов Иркутской области
09:02
364
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...