Прокуратура прокомментировала прекращение полномочий мэра Катангского района

Такое решение принял Областной суд по причине утраты доверия.

По данным прокурорской проверки, мэр Катангского района Сергей Чонский в обход конкурентных процедур оформил у нефтяной компании займ сырой нефти, гарантировав оплату за счет бюджетных средств. До начала торгов и определения победителя нефть фактически уже отгрузили конкретному предпринимателю, частично с использованием для этого автомобилей родственников должностного лица. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области в четверг, 7 июля.

«Впоследствии именно этот предприниматель признан победителем торгов и с ним заключен муниципальный контракт на поставку нефти в объеме более 800 тонн стоимостью свыше 34 млн рублей. При этом глава муниципалитета с учетом признаков заинтересованности не принял мер к урегулированию конфликта интересов в порядке, установленном законодательством о противодействии коррупции», – уточнили в ведомстве.

Отмечается, что решение Иркутского областного суда о досрочном прекращении полномочий мэра Катангского района вступило в законную силу.

Как ранее сообщал «ИркСиб», мэр Катангского района сообщил о прекращении своих полномочий по решению суда в личном telegram-канале. Объясняя причины случившегося, он заявил, что его действия были направлены на предотвращение срыва отопительного сезона, так как ни одна компания на тот момент не бралась за доставку нефти в район. Сергей Чонский не согласен с решением суда и намерен в дальнейшем отстаивать свою позицию.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Прокуратура прокомментировала прекращение полномочий мэра Катангского района
12:32
210
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...