Инсайд. Роман Габов и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Инсайд. Роман Габов и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из представителей депутатского корпуса областного парламента Приангарья выступает Роман Габов. Он является креатурой клана Сумароковых в Заксобрании области и намерен переизбраться в новый созыв. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Габов Роман, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

Габов впервые избрался в региональный парламент Иркутской области в 2013 году. Тогда он стартовал в региональную политику с должности племучетчика, зоотехника цеха № 5 СХПК «Усольский свинокомплекс». На те выборы Габов шел по спискам КПРФ, как лидер усольской территориальной группы. Нужно сказать, что клан Сумароковых имеет достаточно высокий авторитет на усольской земле, а его предприятие – «Усольский свинокомплекс» – является одним из градообразующих на территории района и города. Учитывая, что Сумароковы аффилированы с КПРФ шансы их ставленников на выборах, как правило, но не всегда, высоки в Усолье-Сибирском и Усольском районе. Поэтому неудивительно, что в 2013 году компартия мощно «выстрелила» на усольской земле. Как результат, Павел Сумароков прошел по 14-му одномандатному округу, а Габов – по спискам КПРФ.

Сумароков Павел, Иркутск, 56-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 29 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

Попав в ЗС, Роман Габов с ходу получил пост заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Разумеется, это был плод лоббистских усилий клана Сумароковых в частности и фракции КПРФ в целом.

В 2017 году состоялись выборы мэра Усолья–Сибирского, в которых Габов участвовал под флагом КПРФ. Однако тогда он проиграл. Не помогли ни ресурсы клана Сумароковых, ни депутатский статус регионального уровня, ни бренд компартии. Причем в мэрской гонке Габов достаточно чувствительно уступил Максиму Торопкину – кандидату от «Единой России». Это свидетельствует о том, что на усольской земле партия власти может уверенно побеждать.

В новые выборы 2018 года Габов вступал в качестве опытного парламентария. Пять лет в депутатской должности давали о себе знать. Статус зампреда одного из ключевых комитетов ЗС – тоже.

На тех выборах КПРФ имела административный ресурс «красного» губернатора Сергея Левченко. Габов вновь шел по проторенной дорожке – лидера усольской тергруппы компартии. В тот период времени Левченко и КПРФ были в фаворе у избирателей – и на этой волне Габов вновь пробился в ЗС.

В очередном для себя созыве он сразу дорос до должности председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве областного парламента. В том, что в тот период его продвинут на профильный для клана Сумароковых пост – сомневаться не приходилось.

В новый созыв Габов избираться, разумеется, намерен. Судя по всему, тем же путем, что и ранее. Однако период правления губернатора Левченко давно канул в лету. Люди в Иркутской области давно разочаровались в КПРФ и его региональном лидере. Последний показал себя «во всей красе» в 2019 году во время устранения последствий летнего наводнения в Тулуне и Нижнеудинске. За что получил «неуд» от президента Владимира Путина со всеми вытекающими последствиями.

Отношение усольчан к КПРФ и их представителям изменилось в худшую сторону. К «Усольскому свинокомплексу» в последнее время накопились вопросы в связи с отходами его производственной деятельности, ухудшающими экологическую ситуацию в окружающей местности. Определенные меры в ответ предприятием принимались. Однако неприятный осадок от сложившейся ситуации у жителей Усольского района и Усолья – остался.

В этом контексте перспективы прохождения Габова по списку КПРФ от усольской тергрупппы в областной парламент в 2023 году выглядят туманными. Что касается проходного места в первой тройке областного списка компартии, то в нем уже все зарезервировано. И места для Габова в нем вряд ли найдется.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

15:42
277
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...