Незаконную свалку останков животных и бытовых отходов обнаружили на Ольхоне

Отходы свалили вблизи берега Байкала.

Госинспекторы в области охраны окружающей среды обнаружили на острове Ольхон несанкционированную свалку. Около деревни Халгай Хужирского муниципального образования свалено несколько кубометров отходов: останки животных, крупногабаритная бытовая техника, предметы быта, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в четверг, 7 июля.

Свалку обнаружили вблизи берега Байкала, на открытой местности. Сейчас решается вопрос о вывозе мусора и приведении этой местности в порядок. О свалке уведомили органы местного самоуправления. Тех, кто свалил отходы в неположенном месте, разыскивают.

Руководитель Островного лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Юрий Мясников рассказал, что подобные стихийные навалы находят достаточно часто, но в непосредственной близости от воды, на открытой местности – впервые.

«Подобные свалки мы не раз обнаруживали в лесу: в местах, скрытых от глаз. Но с таким вызывающим пренебрежением к Байкалу и людям на его берегах, я столкнулся впервые! Судя по характеру мусора, это сделали не туристы. Варварское поведение не должно остаться безнаказанным. Ранее в похожих случаях виновник устанавливался и немедленно убирал за собой. Рассчитываю, что найдём владельца мусора и в этот раз», – отметил Юрий Мясников.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Незаконную свалку останков животных и бытовых отходов обнаружили на Ольхоне
16:14
220
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...