Более 20 мероприятий вошли в программу празднования дней Иркутской области

Празднование Дней Иркутской области, посвященных 85-летию образования региона, пройдет с 8 по 27 сентября. Программу разработало региональное министерство культуры и архивов. В нее вошло более 20 крупных событий.

8 сентября цикл праздничных мероприятий откроют дни Усть-Ордынского Бурятского округа в Иркутске – пройдут выставки, а также концерты народных коллективов округа.

С 8 по 10 сентября в селе Анга, Качугского района, состоится празднование 225-летия со дня рождения святителя Иннокентия Вениаминова, миссионера, служившего на Аляске и на востоке России. К его юбилею проведут фестиваль «Ангинский хоровод», который объединит все народности и культуры Иркутской области.

– Самым массовым днем празднования 85-летия Иркутской области станет 10 сентября. В этот день в областном центре состоятся праздничные народные гуляния «С Днем рождения, область Иркутская!». На площади имени графа Сперанского пройдет большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов региона. В сквере имени Кирова организуют ярмарку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, фестиваль сельскохозяйственной продукции, мёда и осеннего урожая, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Гуляния продолжит концерт с участием звезды российской эстрады Александра Маршала и праздничный фейерверк. Его запустят сразу из трех точек: от ледокола «Ангара», в районе острова Юности и у мемориала «Вечный огонь». Генеральный партнер концерта и фейерверка – группа компаний «Фармасинтез», которая в эти дни будет отмечать 25-летие. Это один из крупнейших производителей социально значимых лекарственных средств в стране, заводы которого расположены в пяти городах России, два из них – в Иркутске и Братске.

– Для компании «Фармасинтез» Иркутская область – особый регион. 25 лет назад здесь родилась компания, началась большая иркутская история развития. Заводы в Иркутске и Братске – это наши основные производственные мощности. Так удачно совпало, что наш юбилей проходит в один год с 85-летним юбилеем Иркутской области. Очень благодарны губернатору Иркутской области за поддержку предложения провести единый праздник 10 сентября. Для жителей и гостей Иркутска запланировано много интересного, в том числе большой концерт и серия городских салютов из разных точек одновременно, – сказал президент группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния.

В программу празднования 85-летия Иркутской области вошли крупные культурные события. Самыми громкими станут выставки двух крупнейших российских музеев. 19 августа в здании отдела сибирского искусства Иркутского областного художественного музея откроется экспозиция «Бубновый валет» Государственного Русского музея. Она будет работать до 23 октября. В главном здании областного художественного музея 9 сентября откроются Дни Эрмитажа. Она будет идти до 9 ноября.

С 10 по 16 сентября в Черемхове состоится Межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция». В Иркутске с 6 по 18 сентября пройдет Международный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале», с 22 по 26 сентября – Байкальский международный кинофестиваль имени Распутина «Человек и Природа». В конце сентября состоятся творческая лаборатория Государственного театра наций по современной драматургии и Всероссийский фестиваль-конкурс духового инструментального исполнительства «Байкальские духовые ассамблеи».

Днем образования Иркутской области является 27 сентября. 25 сентября, откроются Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Пройдут праздничное богослужение, крестный ход, молебен «Во славу Земли Иркутской» и отдельная писательская программа.

27 сентября в Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского состоится торжественный прием губернатора Иркутской области и концерт в честь празднования юбилея области.

Также планируется провести парад иркутского студенчества, Спартакиаду среди дворовых команд Иркутской области, Фестиваль ГТО «Готов к труду и обороне» среди детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях и дни защиты от экологической опасности, в том числе День озера Байкал.

В сентябре Дни Иркутской области пройдут и в Москве. В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации представят экономический потенциал региона. На различных столичных площадках пройдут выставки и концерты исполнителей из Прибайкалья.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
14:38
281
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...