Игорь Кобзев прибыл с рабочим визитом в Братский район

В Братске глава региона проведет выездное заседание Регионального совета.

В рамках рабочей поездки губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также посетит социальные объекты Братска и Братского района. В состав делегации входят председатель правительства Приангарья Константин Зайцев, региональные министры и депутаты Законодательного Собрания. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства в понедельник, 11 июля.

В первую очередь губернатор посетил муниципальный детский образовательно-оздоровительный центр «Надежда». Каждое лето здесь отдыхают более 1,1 тысячи детей. Также осенью и весной в центре проводят городские профильные смены для кадетов, органов ученического самоуправления, волонтеров, добровольцев и детского парламента Братска.

«Учреждение работает с 1991 года. Понимаем, что здесь есть над чем работать, есть вопросы и по водоотведению, и по содержанию лагеря, замене материально-технической базы, обеспечению спальных корпусов. В целом вижу, что дети довольны. А дети всегда говорят правду. Договорились с Сергеем Васильевичем Серебренниковым, что администрация подготовит проектно-сметную документацию на обустройство спортивного центра. Для летнего лагеря спортивная площадка – это центр притяжения», – отметил Игорь Кобзев.

В рамках подпрограммы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Иркутской области» региональной программы «Социальная поддержка населения на 2019-2024 годы» центру «Надежда» выделяли три субсидии из областного бюджета на укрепление материально-технической базы. В 2019 году – 1,2 миллиона рублей на приобретения изделий алюминиевого профиля, мармита, мебели. В 2021 году – 1,3 миллиона на приобретение изделий из алюминиевого профиля и музыкального оборудования. В 2022 году – 1,6 миллиона на приобретение технологического оборудования для пищеблока, светодиодных светильников, радиаторов и обеденных зон.

По словам министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова, благодаря субсидиям материально-техническая база лагеря в последние годы сильно изменилась. Во всех корпусах установили пластиковые окна, для детских корпусов закупили мебель, установили встроенные шкафы, дополнительно приобрели комплекты постельного белья, игровые аттракционы. В пищеблок учреждения установили новую холодильную камеру и технологическое оборудование. Построена и введена в эксплуатацию новая котельная. Безопасность детей обеспечивают 27 камер видеонаблюдения.

Летняя оздоровительная кампания стартовала в Иркутской области 1 июня. В 776 организациях отдыха уже отдохнули 67 527 ребят. В лагеря на базе санаториев направили 2658 детей, в загородные лагеря – 12 982 ребенка, палаточные лагеря – 1208 детей, лагеря труда и отдыха – 268 детей, лагеря дневного пребывания – 50 411 детей. В июле к работе приступили восемь палаточных лагерей. По данным на 11 июля, в 95 лагерях продолжаются смены для 11 269 детей. Все учреждения прошли проверку на соблюдение требований пожарной и санитарной безопасности.

Всего этим летом в стационарных лагерях отдохнут более 80 тысяч детей Иркутской области. Малозатратными формами отдыха охватят не менее 120 тысяч детей. Это школьные лесничества, отряды мэров, экспедиции, фестивали, ремонтные бригады и другое. Во время осенних каникул оздоровительные смены проведут в круглогодичных лагерях.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Игорь Кобзев прибыл с рабочим визитом в Братский район
08:46
286
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...