Замначальника СУ МВД Бурятии предстанет перед судом в Иркутске за 15-миллионую взятку

По данным следствия, за вознаграждение он обещал организовать прекращение уголовного дела.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области завершил расследование уголовного дела в отношении 44-летнего заместителя начальника следственного управления – начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (на правах управления) МВД России по Республике Бурятия. Его обвиняют в покушении на получение взятки в особо крупном размере по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Как ранее сообщал «ИркСиб», полковника юстиции задержали 26 июля прошлого года в одной из гостиниц Иркутска. По данным следствия, он получил через посредника взятку в виде муляжей денег на сумму 15 миллионов рублей от адвоката обвиняемого по уголовным делам, расследуемым республиканской полицией. Незаконное вознаграждение предназначалось за прекращение уголовного преследования обвиняемого в мошенничестве и причинении имущественного ущерба.

Фигуранта задержали сотрудники УФСБ России по Иркутской области на месте преступления. С этого времени он находится под стражей.

«По уголовному делу следователями СК проведены 4 сложных трудоемких экспертизы, в том числе химические, фоноскопическая и лингвистические. Органами предварительного следствия применены обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество обвиняемого», – отмечают в Следкоме.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу, дополняет пресс-служба областной прокуратуры. Фигурант отстранен от службы на время следствия, но остается действующим сотрудником полиции.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Замначальника СУ МВД Бурятии предстанет перед судом в Иркутске за 15-миллионую взятку
17:34
253
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...