С 15 июля в Иркутске стоимость проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах увеличится до 25 рублей

С 15 июля стоимость проезда в муниципальном транспорте — в автобусах, троллейбусах и трамваях — увеличится до 25 рублей. О повышении тарифов на перевозку пассажиров сообщил вице-мэр города Иркутска Дмитрий Ружников на пресс-конференции 12 июля. Таким образом цены на проезд в частном и муниципальном транспорте в городе сравняются.

Дмитрий Ружников:
– Сейчас ситуация на муниципальных транспортных предприятиях тяжелая. При тарифе 15 рублей они не могут предоставлять качественные услуги, отвечать за безопасность, развиваться и обновлять подвижной состав. Оба транспортных МУПа являются планово-убыточными, в связи с чем из бюджета города ежегодно выделяются субсидии на обеспечение их хозяйственной деятельности. Те средства, которые предприятия зарабатывают, помогают им лишь «держаться на плаву». Переход на контрактную систему влечет за собой повышение стоимости проезда, но также открывает возможности для развития, создания более комфортных и безопасных условий при перевозке людей.

В 2015 году был установлен тариф 15 рублей. По словам вице-мэра, тариф устарел, он не менялся, несмотря на инфляцию, подорожание ресурсов, отсюда и возникла необходимость изменения стоимости. Дмитрий Ружников отметил: переход на контрактную систему – один из важных шагов по улучшению сферы городского транспорта. Работа в этом направлении будет продолжена. Уже осенью в Иркутск придут 40 новых автобусов большого класса марки «НЕФАЗ». Впервые областной центр приобретает такое большое количество единиц. Также в этом году по муниципальной программе «Развитие транспортной системы» при софинансировании региона планируется приобрести два автобуса среднего класса.

С 15 июля в Иркутске стоимость проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах увеличится до 25 рублей
18:54
589
Irk.ru
Яна
12:38
где ссылка на постановление?
Загрузка...