Подозреваемых в контрабанде леса на 55 миллионов рублей задержали в Приангарье

По данным полиции, они незаконно экспортировали 9,5 тысячи кубометров древесины.

Сотрудники транспортной полиции задержали в Приангарье подозреваемых в контрабанде древесины. По предварительным данным, руководитель деревообрабатывающей компании и его сообщник – гражданин одного из азиатских государств – приобретали незаконно заготовленную древесину и перепродавали ее за рубеж. В таможенные органы они подавали подложные документы о происхождении товара, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду, 13 июля.

«Следствие предполагает, что с июля по октябрь 2018 года железнодорожным транспортом через таможенную границу Российской Федерации соучастники перевезли около 9,5 тысячи кубометров лесоматериалов стоимостью более 55 миллионов рублей», – уточнила Ирина Волк.

По данным фактам следователем СО Тайшетского ЛО МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по части третьей статьи 226.1УК РФ (Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов) и части третьей статьи 191.1 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины).

При обысках в квартирах подозреваемых, в офисе и на производственной базе, которые транспортные полицейские провели при силовой поддержке сотрудников Росгвардии, изъяты документация, компьютерная техника и иные предметы, имеющие значение для следствия.

«В отношении одного из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй находится под домашним арестом», – добавила Ирина Волк.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Подозреваемых в контрабанде леса на 55 миллионов рублей задержали в Приангарье
14:38
260
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...