Комсомольскую улицу в Братске ремонтируют быстро и качественно

Капитальный ремонт улицы Комсомольской в Братске, который идет по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», проинспектировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Специалисты работают на двух участках между улицами Пихтовой и Гагарина. Протяженность участков 0,54 и 0,45 километра. Общая стоимость работ составляет 225 миллионов рублей.

– Братск – активный участник национального проекта «Безопасные качественные дороги». Здесь активно пользуются возможностью получать средства на ремонт дорог. В этом году ремонтируют девять участков общей протяженностью более 10 километров. Улицу Комсомольскую ремонтируют частями с 2020 года. В 2022 году в нормативное состояние приводят два финальных участка. Нам важно, чтобы их отремонтировали в срок и качественно, так как участие в нацпроекте налагает особенные обязательства на подрядчика, мэрию и контролирующие инстанции, – отметил Игорь Кобзев.

Специалисты подрядной организации расширяют улицу до 15 метров, уже сделали основание, монтируют бортовой камень вдоль дороги, ведут устройство тротуаров и пандусов для удобства маломобильных граждан. Уже смонтированы опоры наружного освещения и контактной сети для троллейбусов. Методом горизонтально направленного бурения установят ливневую канализацию, заменят сети и колодцы. В зависимости от видов работ на дороге занято от 15 до 25 человек и до 10 единиц техники.

– Важная часть работ – это безопасность пешеходов и водителей. На этих участках здесь сделают два пешеходных перехода, установят ограждение. На местах примыкания проездов к дороге смонтируют дорожные зеркала, они повысят видимость транспорта. Мы рассчитываем, что это сделает движение здесь более безопасным. На завершающем этапе уложат три слоя асфальтобетона, – подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

На обоих участках работы идут по графику. Они выполнены на 43 и 38 процентов соответственно. Все необходимые материалы и комплектующие есть. Завершить капитальный ремонт участков планируется 25 ноября. Укладку асфальта проведут к середине августа.

Улицу Комсомольскую ремонтируют участками. В 2020 и 2021 годах дорожники привели в нормативное состояние участок улицы от Пихтовой до Подбельского протяженностью 0,5 километра. В этом году выполняют второй и третий этапы капитального ремонта.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
17:02
237
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...