В следующем году Иркутск войдет в федеральный проект «Чистый воздух»

В 2023 году федеральный проект «Чистый воздух» будут реализовывать и в Иркутске. В список участников также вошли Ангарск, Зима, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов. Об этом 14 июля сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на заместителя начальника отдела экологической безопасности и контроля администрации Валентину Сафонову. 

– Два года подряд в Иркутске фиксируют высокий уровень загрязнения воздуха, несмотря на то, что у нас немного промышленных предприятий. К тому же, с каждым годом увеличивается количество автомобильного транспорта. Участие в федеральном проекте «Чистый воздух» даст возможность улучшить экологическую обстановку в городе, – отметила Валентина Сафонова. 

Начнут власти с покупки восьми трамваев. Также на первом этапе на территории города планируется высадить две тысячи крупномерных деревьев. 

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» позволит сократить совокупный объем выбросов в городах-участниках не менее чем на 20%, а к 2030 году – в два раза. В основном за счет снижения выбросов промышленными предприятиями, объектами коммунальной и транспортной инфраструктур.


14:54
226
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...