Депутаты Алексей Савельев, Алексей Кудрявцев и Григорий Вакуленко купили лошадь для конного клуба «Бретта»

Депутаты Алексей Савельев, Алексей Кудрявцев и Григорий Вакуленко оказали поддержку в покупке лошади для конного клуба «Бретта». Ранее руководство организации обратилось в думу Иркутска с просьбой о такой помощи.

– Ипподром находится на территории 18-го избирательного округа, где жители избрали меня депутатом. Постоянно оказываю поддержку конноспортивному центру. Здесь проходят соревнования, городские мероприятия. Оказываем содействие в ремонте оборудования, кресел. В этот раз удалось помочь с покупкой лошади, – рассказал депутат по избирательному округу № 18 Алексей Кудрявцев.

Лошадь по кличке Хабанера М выбрали специалисты клуба, которые сейчас ее тренируют. Хабанеру вместе с дочерью привезли из конно-фермерского хозяйства Маланичевых, Ленинградской области. Обе лошади являются потомками двукратного серебряного призера Олимпийских игр Пепла из Кировского конного завода. Хозяйство Маланичевых занимается разведением лошадей ганноверской породы и уже много лет признается лучшим в этой области. Родной брат Хабанеры, по кличке Хоровод признан лучшей лошадью России по выездке.

– Она без спортивного прошлого. До этого она была как производитель, но по заверению специалистов у нее хорошие задатки. Я думаю, что эта лошадь будет показывать замечательные результаты. Она разительно отличается от большинства лошадей, которые рождены здесь и находятся на Иркутском ипподроме. Видна стать, порода, – прокомментировал депутат по избирательному округу № 7 Алексей Савельев.

Депутаты посетили городской конноспортивный центр, чтобы посмотреть, как освоилась Хабанера М, как проходят занятия и какие спортивные планы у клуба. Как рассказала руководитель клуба «Бретта» Анна Порошина, конным спортом в клубе состоит около 50 детей. В том числе ребята с ограниченными возможностями здоровья, которые проходят иппотерапию.

– Ипподром – это наша жемчужина, которую надо поддерживать, сохранять и стараться, чтобы наши любители-коневоды выходили на другой уровень соревнований, побеждали. Также сейчас лошади помогают детям с разными заболеваниями. Поэтому необходимо, чтобы в городе продолжало развиваться направление иппотерапии, – подчеркнул депутат по избирательному округу № 24 Григорий Вакуленко.

Первые занятия Хабанеры М проходят под контролем опытных наездников. Сейчас лошадь набирает физическую форму и восстанавливает силы. У нее особая диета и много внимания и заботы со стороны людей. Выводить на соревнования Хабанеру М планируют через год.

Конно-фехтовальный клуб «Бретта» – постоянный участник городских и региональных соревнований. Здешние спортсмены – победители и призеры различных чемпионатов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:34
212
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...