Конфликт между детьми в санатории «Юбилейном» обсудили на комиссии по детскому отдыху Приангарья

В учреждении проводят проверку.

Межведомственная комиссия по организации детского отдыха Иркутской области обсудила инцидент, который произошел в детском оздоровительном лагере при санатории «Юбилейный» в Братске. Заседание состоялось в четверг, 14 июля, его провела заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова. О случившемся комиссия узнала из социальных сетей и СМИ. Участниками конфликта были мальчики 8-10 лет из Железногорска-Илимского. Один из них получил телесные повреждения, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Напомним, ранее в соцсетях появилась информация, что отдыхающие в санатории «Юбилейном» дети избили сверстника. По словам матери пострадавшего ребенка, ее сына и других детей из его отряда избивали другие мальчики на протяжении двух недель. У ребенка синяки на лице и по всему телу.

Заместитель председателя комиссии, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства региона Татьяна Плетан напомнила, что все областные учреждения отдыха и оздоровления детей обязаны незамедлительно оповещать районную и областную оздоровительные комиссии о любых происшествиях с детьми. Однако администрация лагеря «Юбилейный» своевременно не уведомила о случившемся.

По словам председателя комиссии по организации отдыха детей Братска Марины Зубаковой, как только стало известно об инциденте, представители комиссии, полиции и прокуратуры выехали в учреждение. Они опросили детей, изучили необходимые документы. Проводится проверка, по итогам которой сформулируют заключение.

Члены областной комиссии отметили, что сотрудники всех учреждений отдыха и оздоровления должны осуществлять тщательный контроль за досугом детей. Главному врачу санатория «Юбилейный» рекомендовано не только применить меры дисциплинарного взыскания, но и принять управленческие решения.

«Необходимо провести педагогическое расследование. Выяснить, где находились педагоги, где находились вожатые во время конфликта. Дисциплинарное взыскание должно быть применено не только к руководителю лагеря, но и непосредственно к воспитателям, работающим с детьми», – подчеркнула Татьяна Плетан.

Комиссии по делам несовершеннолетних Железногорска-Илимского рекомендовано проверить исполнение родительских обязанностей и провести профилактическую работу с семьями детей, ставших участниками конфликта.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Конфликт между детьми в санатории «Юбилейном» обсудили на комиссии по детскому отдыху Приангарья
10:08
221
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...