Новый учебный год в пострадавших от урагана школах Черемховского района начнется вовремя

Новый учебный год в школах Черемховского района, которые пострадали от ливневого дождя и града, 13 июля начнется вовремя. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Максим Парфенов по итогам рабочей поездки в Черемховский район. Губернатор региона Игорь Кобзев поручил главе регионального ведомства на месте ознакомиться с ситуацией в трех школах района, пострадавших от стихии, передает пресс-служба правительства Иркутской области.

Министр осмотрел поврежденные здания образовательных учреждений Черемховского района в селах Голуметь, Саянское, Нижняя Иреть. Он отметил, что в целом ситуация не вызывает опасений, что в этих школах не смогут вовремя начать учебный год из-за ликвидации последствий ураганного ветра.

Максим Парфенов:
— В школе села Голуметь в результате штормового ветра, сопровождаемого сильным дождем с градом, произошло повреждение крыши спортивного зала. Примерно третья часть крыши (площадью 110 кв. м) сорвана и отнесена на расстояние десяти метров от школы, сломанное рядом стоящее дерево повредило сайдинг, которым обшиты стены, с некоторых окон сорваны водоотливы.

Школа села Саянское построена в 1986 году, здание кирпичное, двухэтажное, с цокольным этажом. Общая площадь — 2024,7 квадратных метра, капитального ремонта не было. Повреждена кровля в нескольких местах: сорвана крыша с пожарного перехода, градом повреждено шиферное покрытие, разбиты окна на втором этаже, есть протечки в туалетных комнатах, коридорах, спортивном зале.

Школа села Нижняя Иреть двухэтажная, 1971 года постройки в деревянном исполнении, общая площадь здания — 1813,9 квадратных метра. В связи с тем что капитального ремонта в ней также не было с момента постройки, старый шифер на крыше побило градом, и, соответственно, протекли отдельные кабинеты, коридоры, столовая и спортивный зал.

В настоящее время на уровне районной администрации создана комиссия по обследованию объектов, которая совместно с подрядной организацией осматривает, рассчитывает размер ущерба и составляет планы по их устранению. Максим Парфенов заявил, что администрация района планирует устранить все повреждения в течение июля-августа и начать в этих школах учебный год с 1 сентября 2022 года.

Ранее сообщалось, что сильный ветер, дождь и град 13 июля привели к значительному ущербу: гибели сельскохозяйственных культур, нарушению жизнедеятельности населения в Черемховском районе. 16 июля было решено ввести на территории режим  чрезвычайной ситуации регионального значения. В Нижней Ирети повреждения в жилом секторе отсутствуют. В Голумети — 150 участков, в Саянское — 36 участков, где пострадали дома и урожай. Повреждены крыши, окна, теплицы. Повалены заборы, уничтожены посадки.

Новый учебный год в пострадавших от урагана школах Черемховского района начнется вовремя
19:42
266
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...