Сотрудники Иркутского Зоосада выпустили на волю дикого утенка

Его подкинули в учреждение в конце мая.

В субботу, 16 июля, сотрудники Иркутского Зоосада вернули в естественную среду дикого утенка, которого кто-то подкинул в учреждение в конце мая. Птенец вырос во взрослую утку и теперь сможет жить самостоятельно, сообщает пресс-служба Зоосада в понедельник, 18 июля. Сотрудница учреждения Анастасия Стоцкая научила птицу плавать и искать пищу в воде. При этом контакт с дикой уткой был минимальным, чтобы та не привыкла к людям.

«Выпустили птицу в районе острова Юность, где обитает достаточно много диких уток. Как только пернатая оказалась за пределами переноски, в которой ее доставили из Зоосада, она незамедлительно проследовала к воде, после чего быстро отплыла на десяток метров от берега к затопленным кустам. Понаблюдав за птицей некоторое время и убедившись, что другие утки не проявляют к ней агрессии, наши сотрудники оставили пернатую подопечную», – отмечают в Зоосаде.

По словам сотрудников учреждения, к ним часто обращаются люди, «спасшие» утёнка или какого-то другого птенца. В большинстве случаев они по незнанию изымают здоровых особей из естественной среды. Важно помнить, что в раннем возрасте утята около половины времени проводят на суше, где сохнут и отдыхают. Мать может от них отлучаться. Нельзя беспокоить, пытаться накормить и осмотреть утёнка, обнаруженного у водоёма. Скорее всего, с птенцом всё в порядке, и взрослая утка находится поблизости.

Как ранее сообщал «ИркСиб», коробку с диким утенком подбросили ко входу в Зоосад 28 мая. Птенец был здоров, но жить самостоятельно еще не мог, поэтому его оставили в учреждении на некоторое время.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского Зоосада.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Сотрудники Иркутского Зоосада выпустили на волю дикого утенка
08:30
217
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...