Александр Ведерников встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Монголии Искандером Азизовым

В Законодательном Собрании Иркутской области прошла встреча председателя областного парламента Александра Ведерникова с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Монголии Искандером Азизовым. Стороны обсудили межпарламентское взаимодействие России и Монголии. Во встрече принял участие также вице-спикер ЗакСобрания Иркутской области Кузьма Алдаров и представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на общастной парламент. 

В ходе беседы Искандер Азизов рассказал о развитии Монголии как парламентской президентской республики. Он поделился планами Великого Государственного Хурала Монголии по внесению изменений в Конституцию страны. В частности, они расширяют полномочия парламента. Также Искандер Азизов рассказал о создании межпарламентской комиссии России и Монголии. Она поможет взаимодействию в законодательном регулировании. В работе комиссии смогут принимать участие и представители региональных Законодательных Собраний.

«Монгольская сторона с большим интересом относится к нашим рекомендациям и консультациям в нормотворчестве. Это сотрудничество предполагается расширить за счет создания межпарламентской комиссии по опыту подобного взаимодействия с другими странами-партнерами России», — отметил посол.

Александр Ведерников подчеркнул, что Иркутскую область и Монголию связывают многолетние партнерские отношения в сфере торговли, образования, культурного обмена. Спикер ЗакСобрания отметил, что депутаты областного парламента готовы оказать всестороннюю помощь в работе межпарламентской комиссии.

«Мы регулярно встречаемся с монгольскими коллегами. Наша задача – определить основные векторы развития этих отношений с учетом новых тенденций, чтобы сотрудничество проходило на высоком продуктивном уровне. Интерес в таком взаимодействии является симметричным, у нас есть идеи реализации совместных проектов в различных сферах», — подчеркнул председатель областного парламента.

Также стороны обсудили развитие сотрудничества двух стран в области образования, в частности, возрождение института подготовки кадров для Монголии в вузах Иркутской области. В завершение встречи Искандер Азизов пригласил депутатов Законодательного Собрания Иркутской области посетить Монголию с рабочим визитом.

Александр Ведерников встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Монголии Искандером Азизовым
10:06
192
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...