Детский сад №3 в Тайшете закрыли на ремонт до ноября

Здание по улице Кирова в Тайшете, в котором уже несколько десятков лет работает детский сад №3, требует серьезного оперативного ремонта. В частности, необходимо привести в порядок несущие конструкции.

Новости Тайшет24 в Viber!

Дошкольное учреждение на время проведения всех необходимых процедур и непосредственно ремонтных работ закрыли, воспитанников и персонал на это время перевели в другие детские сады.

Ситуацию прокомментировал мэр Тайшетского района Александр Величко:

Два года назад мы обнаружили, что в одной из групп появились трещины в местах стыков перекрытия и стены. Тогда там были установлены специальные маячки, с помощью которых велось наблюдение. В течение полутора последующих лет ситуация в худшую сторону не менялась, однако нынешней весной мы обнаружили, что трещины увеличились.

Было принято решение провести инструментальное обследование детского сада: полностью сняли обшивку, утеплитель и изучили несущие конструкции. Выяснилось, что уровень изношенности балок оказался запредельным – более 60 процентов.

В соседней группе ситуация оказалась менее критичной, но это послужило основанием для того, чтобы признать здание ограниченно работоспособным. Однако дальнейшая его эксплуатация не представлялась возможной, поскольку в скором будущем пребывание в нём людей стало бы представлять угрозу для их жизни и здоровья.

Уже составлена смета на проведение ремонта, стоимость которого 2 миллиона 600 тысяч рублей. В бюджете районе такие средства уже предусмотрены. В ближайшее время мы проведём торги, определим подрядчика и запустим процесс ремонта здания. К концу октября работы должны быть завершены.

А пока более 100 воспитанников этого учреждения занимаются в других детских садах. То же касается преподавательского состава и обслуживающего персонала. Без работы никто не остался, дети пристроены.

Детский сад №3 в Тайшете закрыли на ремонт до ноября
13:34
275
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...