Иркутск.NEWS

En+ Group высадила под Ангарском 10 тысяч саженцев сосны

En+ Group высадила под Ангарском 10 тысяч саженцев сосны

Лесовосстановление проводилось на месте пожара трёхлетней давности неподалёку от посёлка Усть-Балей Иркутской области.

Иркутская электросетевая компания (входит в структуру En+ Group) высадила около 10 тысяч саженцев сосны недалеко от посёлка Усть-Балей Иркутской области. Таким образом компания компенсировала вырубку насаждений при возведении линии электропередачи для льготного техприсоединения новых потребителей. Площадь высадки сосны составила 4,7 га, всего общая площадь лесовосстановления за 2021-2022 годы превысила 22 гектара.

Место для высадки деревьев выбрали из перечня, предложенного Министерством лесного комплекса Иркутской области, и не случайно – в 2019 году на этой территории произошёл пожар. Дендрологи и экологи разработали проект, указав где и сколько саженцев необходимо высадить. После этого специалисты расчистили участки, провели подготовку почвы и нарезали борозды.

Компания в течение трёх лет будет обеспечивать контроль за приживаемостью саженцев и агроуход молодых деревьев. В прошлом году на соседнем участке площадью 17,4 га высадили саженцы в качестве компенсационных мероприятий после постройки подстанции «Светлячки» по Голоустенскому тракту, деревья уже успешно прижились.

Антон Бутманов, Директор по устойчивому развитию En+ Group:

- Компенсационные посадки – только небольшая часть нашей работы в сфере лесных проектов. В этом году в рамках проекта «Под зеленым крылом» экоактивисты высадили в Бурятии свыше 25 тысяч саженцев сосны на пяти гектарах, ранее пострадавших от пожаров. В прошлом году компания высадила более 1,1 миллиона деревьев в Красноярском крае и Иркутской области в качестве проектов по лесовосстановлению и озеленению общественных пространств. Такие инициативы преследуют важную экологическую цель компании - достижение углеродной нейтральности, когда объем вырабатываемых парниковых газов еще и компенсируется, в том числе за счет увеличения поглощающей способности лесного фонда.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь! Читайте нас в Одноклассниках! Читайте нас в Телеграме!

13:02