Более 5 тысяч нарушений выявили в СФО при исполнении нацпроектов

Генпрокуратура Российской Федерации подвела итоги по регионам Сибирского федерального округа за первые шесть месяцев 2022 года. За этот период было выявлено более пяти тысяч нарушений при исполнении нацпроектов, а представлений об их устранении вынесено почти две тысячи. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 1200 лиц. Также расследуется 51 уголовное дело.

Больше всего нарушений было в Кемеровской области (свыше 900), в Красноярском крае – 812, в Омской области – 569. Например, в Красноярском крае подрядчик просрочил строительство детского сада на 300 человек, чем нарушил права детей на доступное и бесплатное дошкольное образование. Компанию оштрафовали на 105 млн рублей. Ход строительства этого детского сада контролируется прокуратурой.

Что касается Иркутской области, то здесь возбуждено и расследуется уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. Оно связано с тем, что чиновники оплатили подрядчику поставку оборудования для муниципального учреждения, хотя по факту работы не были выполнены. Сумма ущерба составила свыше 4,5 млн рублей. Здесь тоже реализовывался нацпроект «Демография».

Проведение надзорных проверок в данной сфере продолжается.


13:18
183
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...