«Айболит» по имени Арина

Все в детстве любят животных, однако не все с возрастом становятся ветеринарными врачами. Ниточка к нынешней профессии Арины Сумкиной как раз протянулась со школьных лет. Она жалела и подкармливала обездоленных уличных кошек, и чуть ли не всё их подслеповатое новорождённое потомство готова была нести в дом. А ещё бессчётное количество раз спасала голубей.

Тайшет24 во Вконтакте

– Мы жили на пятом этаже, и малышня нередко падала с крыши прямо к нам на балкон. И потом вся эта братия терпеливо ждала меня с «обедом». И лечить я их пыталась домашним способом.

После школы она легко поступила в Иркутский аграрный университет на факультет «Биотехнология и ветеринарная медицина» и, получив диплом, вернулась в Тайшет, где устроилась на станцию по борьбе с болезнями животных.

– Когда я начала рассматривать свою родословную, то поняла, что мой интерес к представителям фауны далеко не случаен. Мой прадед разводил племенных коней, а прабабушка всю жизнь держала сельскохозяйственных домашних животных.

– Вы помните свой первый рабочий день?

– Конечно, прекрасно помню свои первые дни самостоятельной работы, страшно было совершить ошибку, и что из-за тебя может погибнуть живое существо. Но каждый раз рядом находилась Галина Владимировна Рейх, главный ветврач станции, она не вмешивалась в процесс, не подсказывала, просто молча стояла и наблюдала по принципу: «Делай, если что не получится, помогу», за что я ей благодарна. И первого пациента хорошо помню, это кот с раздутым животом. Сделала УЗИ – мочекаменная болезнь, назначила лечение, что помогло освободиться от песка. Его потом ещё несколько раз приносили к нам на вакцинацию.

С разными болезнями обращаются на ветстанцию. За пять лет работы Арина Сергеевна была свидетелем смешных, курьезных, трогательных и забавных историй, но всегда проникнутых большой любовью к братьям нашим меньшим.

Часто приносят котов: «На животе выросла какая-то опухоль типа бородавки или папилломы. Надо срочно вырезать». А на самом деле, оказывается, банальный клещ.

Или наоборот: «Мы нашли клеща, и йодом прижигали, и зажигалкой, никак не можем вытащить». Большинство хозяев кошек не в курсе наличия сосков на теле своих питомцев, в том числе мужского пола, просто они не развиты. Долго отказываются верить, что у кобелька есть соски. Виновато прижимают к себе своего питомца, ласкают: «Ты уж прости нас, Барсик, что мы тебя так долго незаслуженно мучили».

Бывает, поздно привозят, и бедолага буквально в коридоре умирает, хотя врачи стараются за каждое живое существо бороться до последнего.

Контингент пациентов самый разный, от традиционных кошек и собак, до декоративных – ежиков, хорьков, попугайчиков, хомячков.

И канареек приносят. И кошачий лемур был. Как-то доставили обезьяну, макаку, с собакой подралась.

Две недели назад оперировали кота, провели сложнейшую операцию. Гуляка вернулся с прогулки с разбитой мордахой, глазное дно не просматривалось, было полностью мертвым. Глаз пришлось удалить, на днях сняли швы.

И кастрацию выполняют, и стерилизацию. Периодически на эту тему в ветстанции проходят акции, со скидкой 50 процентов хозяева могут обезопасить своих четвероногих друзей от нежелательного потомства.

Иногда есть час, другой свободного времени, а бывает целый коридор заполнен. В день случается до 25 посетителей с проблемными питомцами от носа до хвоста.

– Какую самую сложную, уникальную операцию проводили?

– Ампутацию конечностей в связи с травмой. Безнадзорный кот с крыши бани упал, нога высохла полностью. Неравнодушные люди пожалели его, попросили: «Если что-то можете, сделайте, пожалуйста». Котяра старый, операцию перенес спокойно, мы его параллельно и кастрировали.

В этом году ветстанция приобрела кислородную камеру – большое подспорье в послеоперационный и операционный периоды, животные раз в десять быстрее приходит в себя после хирургического вмешательства, прямо на глазах начинают шевелиться, вставать.

Чуть ли не каждый новый день – новые истории, лечить и спасать братьев наших меньших для ветврачей привычная работа, разве что зачастую требует больших эмоциональных сил.

Мужчина привез собаку: «Она хрипит, кашляет, ничего не ест, наверное, простыла». Непривычная обстановка, незнакомые люди, пес агрессивен, пришлось ввести наркоз. Клинический осмотр гортани показал на корне языка новообразование на небольшой ножке, оно разрослось и закрыло собаке всю пасть. Оперировали новым аппаратом – коагулятором, он сразу отсекает и прижигает.

Руководитель ветстанции Ольга Макарова помогала, верхнюю часть языка держала, Екатерина Мурультуева – нижнюю, Арина – вытягивала. Посоветовали хозяину кормить собаку бульончиком, пюре. Ставили антибиотики во избежание воспалений. Теперь все в порядке.

Как-то собаку доставили, сравнительно молодая, но гнилостный запах изо рта жуткий. Посмотрели, оказывается, косточка куриная уздечкой встала, еле вырвали.

А вот ещё одна айболитовская история из серии «Этого не может быть». Принесли собачку: «Что-то она у нас поправляется, толстеет». Посмотрела Арина Сергеевна на УЗИ: «Так красатуля ваша беременна пятью щенятами».

Ах, как бурно возмущались, доказывали, что она с другими собаками не общается, живет дома со своим сыном. «А вас не смущает, что он кобель?» «Вы что, побойтесь Бога. Это же ее ребенок!»

– Через какое-то время привезли её к нам рожать, – продолжает Арина Сергеевна. – До хирургии доставить не успели, прямо на столе в приемной и пошёл весь родовой процесс. Мучительно долго, почти шесть часов, мы от нее ни на минуту не отходили. Хозяева настаивали: «Усыпите, не нужен нам целый выводок!». Ну, уж нет, спасем всех. Когда они увидели маленькие пушистые комочки, всю «пятерку» забрали.

Кстати, не единичны случаи, когда приносят и просят усыпить. Часто к ним через забор щенков подкидывают. И новорожденных котят в коробках оставляют.

По-разному ведут себя и хозяева, и их подопечные. Животные бывают разными по темпераменту, иногда необыкновенно трепетными созданиями, смешными и трогательными, как дети.

Частенько к ним захаживает дама с собачкой Нюшей, ну, до чего ласковый и дружелюбный пес. Пока женщина выбирает корм, консультируется со специалистами, Нюшечка всех оближет, обслюнявит, по очереди поластится. Добрейшая собака!

Кстати, собаки кусают редко. Чаще всего ведут себя непредсказуемо кошки. У Арины все руки по локоть исцарапаны.

Лечат и спасают ветеринарные врачи животных, но параллельно общаются с их хозяевами. Людям иногда сложно понять, что происходит с их питомцами, стресс, нервы – зачастую их обычное состояние. Мужчины нередко в обморок падают при виде крови или других манипуляций с их четвероногими друзьями.

Бывает, звонят и просят совета. Объясняют, когда человек болеет, он же идет к врачу, по звонку или фотографии ему диагноз не ставят, а почему решили, что животным можно?

– А что бы вы посоветовали тем, кто собирается завести себе домашнего друга? Ваши рекомендации?

– Двадцать пять раз подумать, а потом еще пятьдесят раз. Это вам не кукла и не башмаки, которые за ненадобностью можно отправить в мусорный бак. Прежде честно спросите себя: десять, пятнадцать, а то и все двадцать лет вы готовы комфортно существовать со своим питомцем? Ухаживать, поить-кормить, лечить, выгуливать?

– Расскажите, какие представители фауны есть у вас дома?

– У меня живности полный двор. Три года живет мастифф итальянский. Завела молочных коз, декоративных курочек, есть племенные бараны.

– Арина Сергеевна, вы животных лечите, спасаете, а приходилось ли оказывать медицинскую помощь людям?

– В прошлом году соседу плохо стало, произошел спазм коронарных сосудов, потерял сознание. Жена моего брата – стоматолог, мы с ней вдвоем побежали мужчине на помощь. Пока «скорая» ехала, привели его в чувство. Медики сказали: «Спасибо, вы все правильно сделали». Ветеринар и стоматолог спасли человека.

«Айболит» по имени Арина
08:14
225
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...