Экспертный клуб: модель «двух Германий» уместен в вопросе политического самоопределения жителей Украины

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором был расширен перечень лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке.

Президент установил, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на этих территориях, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Ранее упрощенный порядок был установлен только для жителей народных республик, Херсонской области и Запорожья. Теперь получить российское гражданство по ускоренной процедуре смогут все жители Украины.

Иркутские политологи и юристы в интервью «Экспертному клубу» высказали свое мнение о решении Владимира Путина.

Публицист, доцент Иркутского университета Сергей Шмидт из тех, кто полагает, что раз уж Украина оказалась «расколотой» страной, было бы и разумно, и справедливо, и гуманно воссоздание модели «двух Германий» после II мировой войны: 

«Пусть те граждане Украины, что склоняются в сторону России, получат свое право на политическое самоопределение, а те, кто не видит в России ничего кроме агрессивной империи, угрозу национальной идентичности, европейскому выбору, демократии и правам человека, право на свое. А там уж время и жизнь, точнее, история рассудит, кто был прав, и не исключено, что в отличие от германского кейса, история подтвердит правоту обоих вариантов. Не откроется никакой универсальной истины, а для каждого останется его (своя) правота. В любом случае, такое разделение может стать практической реализацией остановки кровопролития, возможно, и на вполне долгий срок.

Другой вариант – открытие возможностей для получения российского гражданства тем, для кого Россия привлекательнее нынешней Украины. Интересно, что многие видят в этом усиление причин кровопролития. Я же, наоборот, полагаю, что и тут открываются возможности прекращения кровопролития, заморозки конфликта на долгий срок, быть может, и навсегда.
Человечеству пора учиться разделяться, расходиться в разные стороны, отказываться от ценностей универсализма, более того, скажу, разным сторонам следует учиться безразличию друг к другу. Предоставление российского гражданства желающим украинцам может работать на эту, с моей точки зрения, благую цель».

Доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин говорит, что сильное государство способно привлекать новых граждан за счет таких мер, предлагая жителям других государств войти в список «своих» граждан: «Это не наша практика, это не Россия придумала, а мировая практика, причем давняя, имеющая большие корни.

Если говорить об украинских событиях, то я слушаю репортажи с мест событий, стараюсь внимательно наблюдаю за людьми, которые дают интервью, и скажу, что это наш народ, у них нет особого говора. Они — советские люди, и, с моей точки зрения, данное мероприятие адекватно с точки зрения той позиции, что сейчас складывается.

Надо понимать, что предложение стать гражданином РФ носит добровольный характер. Люди могут выбрать. Они не лишаются гражданства Украины. С точки зрения правовых норм, для жителей территорий двойное гражданство предпочтительнее, чем, например, быть лицом без гражданства или только гражданином Украины, находящиеся в таком положении. Можно считать, что это такой социальный подарок. Не удивлен, что для большинства пенсия и пособие, которое как граждане РФ они смогут получать, станет единственным источник существования в это время».


Экспертный клуб: модель «двух Германий» уместен в вопросе политического самоопределения жителей Украины
13:18
214
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...