МЧС обязало администрацию Тайшетского района потушить горящую свалку

В правительстве Иркутской области состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Глава ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко поднял вопрос о горящей свалке отходов лесопереработки на территории бывшего леспромхоза в поселке Квиток.

Выяснилось, что администрация района не принимает мер по тушению. Площадь тления отдельных очагов составляет 100 квадратных метров, глубина залегания отходов достигает 8 метров. С 27 июня к тушению очагов и окарауливанию пожара привлекли технику областной пожарной части 118 и добровольной пожарной дружины. Администрация Квитка привлекла тяжелую инженерную технику муниципалитета, частных предприятий и местных жителей для перекапывания тлеющих отходов. Со стороны же администрации Тайшетского района вопрос о привлечении техники так и не решен. Комиссия обязала ее принять меры.

Также на совещании было отмечено, что возгорание свалки из-за большой массы горючих материалов происходит каждое лето. ГУ МЧС выявляет десятки нарушений требований пожарной безопасности, однако штрафы в адрес мэра районной администрации не оказывают должного воздействия. Комиссия решила рекультивировать территорию бывшего предприятия.

Свалка в Тайшетском районе. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

МЧС обязало администрацию Тайшетского района потушить горящую свалку
17:36
221
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...