Фестиваль «Этим летом в Иркутске» состоится 16-19 августа

В эти дни запланированы спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии.

В Иркутске началась подготовка к международному фестивалю «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске – 2022», который состоится с 16 по 19 августа при поддержке президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры и архивов Иркутской области. Событие посвятят 85-летию со дня рождения Валентина Распутина и Александра Вампилова, 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко и 85-летию региона.

«Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» проходят в этом году в пятнадцатый раз и посвящены юбилеям наших знаменитых писателей-земляков. Проза Валентина Распутина, драматургия Александра Вампилова и лирика Евгения Евтушенко живут на сцене, киноэкране, в книгах, художественных произведениях нескольких поколений русского человека и стали для нас культурным и нравственным эталоном. Именно об этом мы будем говорить в августе с жителями Иркутска и Иркутской области, празднующей в этом году свое 85-летие», – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Организуют фестиваль Братство во имя святителя Иннокентия Иркутского, Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского, Культурный центр Александра Вампилова, Иркутский областной кинофонд, Иркутский областной театр кукол «Аистенок». В программе — спектакли, кинопоказы, выставки, открытые встречи, лекции, мастер-классы и публичные дискуссии.

Очное участие уже подтвердили писатели, театральные критики, известные просветители, культурные и общественные деятели. Среди них президент Российского книжного союза Сергей Степашин, писатель, журналист, член жюри литературной премии «Ясная Поляна» Павел Басинский, заведующий «Московским домом Достоевского» Павел Фокин, заведующий «Домом-музеем А. П. Чехова» Эрнест Орлов, креативный директор дома творчества «Переделкино» Юлия Вронская, куратор библиотеки и арт-резиденции «Шкаф» Марина Дворская, киноактер, режиссер и исполнитель главной роли в фильме «Прощание в июне» Яков Ломкин и другие.

«Валентин Григорьевич Распутин – основатель и идейный вдохновитель литературно-театральных вечеров, почетный член Братства во имя святителя Иннокентия Иркутского, которое стало одним из главных организаторов фестиваля, – был бы рад тому, что мероприятие живет, обретает новые формы и увеличивает свой масштаб. В 2022 году фестиваль пройдет на десяти площадках Иркутска, в Зиме, Байкальске, Кутулике, Усть-Уде и Саянске. У фестиваля большая программа – более пятидесяти мероприятий, отличный экспертный состав, мы с нетерпением ждем августа. Поверьте, этим летом в Иркутске будет замечательно!» – сказала программный директор фестиваля «Этим летом в Иркутске», заведующая отделом культурных программ библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Наталья Фогель.

Следить за новостями литературно-театральных вечеров «Этим летом в Иркутске» и программой событий можно на сайте, на странице «ВКонтакте» и в Телеграм-канале. Вход на все события фестиваля, кроме спектаклей, бесплатный.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фестиваль «Этим летом в Иркутске» состоится 16-19 августа
12:30
320
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...