Пятилетнюю иркутянку забрали из приемной семьи и отправили в Таджикистан

Пятилетнюю девочку Марию, которая родилась в Иркутске в семье незаконно находящихся в России мигрантов и почти всё время воспитывалась в семье опекунов, передали биологической матери Аноргул Гайбулаевой, гражданке республики Таджикистан.

Татьяна Плетан, заместитель министра минсоцразвития Иркутской области, рассказала, что женщина родила в Иркутске в октябре 2017 года и оставила девочку в Ивано-Матренинской больнице. Рождение ребенка в органах ЗАГС родители не зарегистрировали и ребенок остался в роддоме. В соответствии с законодательством в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать и отец были указаны прочерки.

По непроверенным данным, родители девочки были депортированы из России в Таджикистан решением суда и не могут находиться на территории РФ до 2024-2028 года. В феврале 2018 года ребенку назначили опекунов, семью Бухашеевых. На основании заявления Бухашеевых они назначены опекунами на возмездной основе.

В апреле 2018 года биологический отец девочки Азиз Асадов через суд попытался внести сведения о себе в актовую запись о рождении девочки, заявление судом оставлено без рассмотрения. В октябре 2018 семья Бухашеевых оформила удочерение девочки, однако позже Ленинский районный суд Иркутска отменил удочерение в связи с тем, что биологические родители девочки выразили желание ее забрать. Бухашеевыпроиграли первую инстанцию, также Иркутский областной суд отклонил апелляцию.

В 2022 году мать девочки — гражданка Таджикистана Аноргул Гайбулаева — решила восстановить родительские права и обратилась в отдел опеки по Эхирит-Булагатскому району через нанятого юриста, представителя по доверенности. Родители требовали передачи девочки на воспитание родителям с выездом ребенка в Республику Таджикистан.

Руководитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Анна Ракитская рассказала, что из разговоров с психологом следовало, что контакт матери и ребенка установлен, поэтому органами опеки и попечительства было принято решение об отмене опеки и передаче ребенка родной матери.

Пятилетнюю девочку изъяли у опекунов, у которых она жила почти пять лет, и поместили в центр помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В июле 2022 года граждане республики Таджикистан были включены в актовую запись о рождении девочки. Семья из Таджикистана доказала, что родительских прав не лишалась, а также имеет надлежащие условия проживания в Таджикистане (согласно информации уполномоченных органов республики Таджикистан).

В соответствии с семейным законодательством оснований отказать матери в передаче ей ребенка отсутствовали. Передача ребенка гражданке республики Таджикистан состоялась 22 июля, документы у нее были оформлены надлежащим образом. Передача ребенка, по словам Анны Ракитской, состоялась в тяжёлой психоэмоциональной обстановке из-за категорического нежелания опекунов расставаться с девочкой.


Фотогалерея

Видео

Пятилетнюю иркутянку забрали из приемной семьи и отправили в Таджикистан
12:46
1632
ИА «Байкал24»
Людмила
01:37
Суд отменил удочерение на основании того, что обьявились биологические родители??? Либо автор статьи ошибся либо… нет, это полный бред. Удочерение не может быть отменено на таких основаниях.
Загрузка...