ИНК выпустила 50 тысяч молоди хариуса в реку Лену в Усть-Кутском районе

ИНК выпустила 50 тысяч молоди хариуса в реку Лену в Усть-Кутском районе

Иркутская нефтяная компания в рамках реализации ежегодной программы по сохранению биоразнообразия выпустила около 50 тысяч мальков хариуса в реку Лену в Усть-Кутском районе.

В экологической акции также приняли участие представители администрации Усть-Кута и района, сотрудники рыбоохраны, рыбзавода, участники общества охотников и рыболовов, эковолонтеры.

Выпустили молодь в районе устья реки Туруки – притока Лены. Рыбу доставили с Бельского рыбзавода, расположенного в Усольском районе. Ранее на предприятии оплодотворенную икру хариуса заложили на инкубацию. Подготовка к выпуску мальков началась в апреле 2022 года.

Молодь достигнет промысловых размеров через 3-5 лет. В ближайшие годы в рамках программы планируется провести мониторинг количества рыбы в Лене.

Одним из основных приоритетов ИНК является сохранение биологического разнообразия и экосистем на территории присутствия. В рамках строительства Иркутского завода полимеров в Усть-Куте и других производственных объектов в компании предусмотрены мероприятия по зарыблению реки Лены и Братского водохранилища. В 2021 году в Усть-Кутском районе компания выпустила 400 тысяч молоди хариуса. До конца этого лета также запланирован выпуск более 49 тысяч молоди пеляди, хариуса и сазана в Братское водохранилище.

Иркутская нефтяная компания (ИНК) – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, который компания реализует в Усть-Куте. Он включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, 2 гелиевых завода и Иркутский завод полимеров. Производственная мощность завода составит 650 тысяч тонн товарной продукции в год. При запуске объекта будет создано 1600 новых рабочих мест.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

07:58
240
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...