В Ангарске 2023 году установят памятник учителю

Из пяти предложенных вариантов по итогу голосования победила работа Евгения Ставского.

В Ангарске по инициативе почетного гражданина, директора гимназии № 1 Людмилы Раевской, установят памятник учителю. Предложение поддержал мэр города Сергей Петров.

«Это очень хорошая и своевременная идея. Следующий год – Год педагога и наставника. Если мы сейчас стартуем с этим проектом, то реализуем его в 2023 году. Есть несколько макетов. Но, конечно, решать педагогам. В первую очередь, этот памятник посвящен их труду, коллегам, предшественникам, последующим поколениям. Это знак уважения и признательности учителям. Сомнений нет, ангарское педагогическое сообщество этого достойно. Условно место для установки определено возле педагогического колледжа по улице Ленина. Естественно, проработаем проект благоустройства прилегающей территории», – отметил Сергей Петров.

Варианты будущего монумента презентовал руководитель аппарата администрации Ангарска Александр Титов. Для обсуждения педагогической общественности было представлено пять работ от трех скульпторов: Александра Абрамова, Сергея Вопилова и Евгения Ставского. После обсуждений, которые прошли в коллективах 112 учреждений образования, большинство голосов (4218 из 4296) набрал макет Евгения Ставского – учитель на скамейке с тремя детьми. Проголосовавшие единогласно отметили, что именно его работа вызывает позитивные эмоции.

Следующим этапом станет встреча рабочей группы со скульптором, макет которого выбран, обсуждение деталей образа для дальнейшего их воплощения, выезд на предполагаемое место установки памятника.Памятник изготовят на пожертвования частных лиц, бизнес-сообщества, предприятий, организаций, действующих на территории. Принять участие в сборе средств сможет каждый.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Ангарска.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Ангарске 2023 году установят памятник учителю
14:54
239
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...