Иркутский ГАУ организует для студентов практику на крупных предприятиях

Иркутский государственный аграрный университет организует практику для своих студентов для закрепления теоретических знаний. Учреждение располагает производственной базой, где молодые специалисты получают опыт для своей будущей профессии. Формат подготовки отличается от других видов учебной работы большей долей самостоятельной работы студента и подразделяется на учебную и производственную практики.

В распоряжении студентов — опытные поля, специализированные классы и два учебных хозяйства. Учащиеся Института управления природными ресурсами проходят учебную практику на базе «Кочергат», расположенной в 15 километрах от озера Байкал.

Первокурсники и второкурсники изучают биологию зверей и птиц, этномологию и гидробиологию, а также практикуются в лесном деле. Эта же база используется для проведения ежегодных международных практик и летних школ с вузами Германии, Монголии и Китая.

В 2022 году студенты 2-4 курсов Иркутского аграрного университета находятся на производственной практике у ведущих сельскохозяйственных предприятий области. Это ООО «Нива», АО «Куйтунская нива», ЗАО «Большереченское», АО «Приморский» и другие. Будущие ветеринары, технологи производства и переработки сельскохозяйственной продукции, агрономы и инженеры уже прошли практическую подготовку в СХАО «Белореченское» и АО «Железнодорожник» в Усольском районе.

Студенты энергетического факультета побывали на производственной практике в СПК «Ангарский». Но самая многочисленная команда студентов находится в научно-производственном объединении селекционно-семеноводческом центре «Ангара».

По словам директора НПО ССЦ «Ангара» Александра Футорного, студенты, получая практическую подготовку, выполняют очень большой объем работ на всех производственных участках. Так, силами студентов посеяно 22 гектара овощных полей, ведутся работы по ремонту овощехранилища, связанные с установкой системы вентиляции, а кроме того, будущие инженеры самостоятельно осуществляют ремонт сельскохозяйственной техники.

Студенты факультета биотехнологий и ветеринарной медицины практическую подготовку получают в ООО «Альянс» Киренского района. Ребята зарекомендовали себя с положительной стороны еще в прошлом учебном году, по итогам практики будущие ветврачи получили благодарности от Министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Производственная практика оплачивается, при этом, у студента есть возможность задавать вопросы и получать обратную связь у своего руководителя – узнавать тонкости специальности на собственном опыте. Такие меры способствуют закреплению кадров на селе, и реализуются в рамках ведомственного проекта «Содействие занятости сельского населения» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». Помимо мотивации студентов программа предусматривает поддержку и сельхозтоваропроизводителей, для них предусмотрено возмещение расходов на оплату труда и проживание практикантов.

В рамках практической подготовки в университете действуют несколько студенческих отрядов: «Механик» (полевые работы, ремонтные работы и техническое обслуживание техники, работа на тракторах и комбайнах), Агроном (сортировка семян зерновых культур. Работа в лаборатории по микроклональному размножению. Отбор почвенных проб. Работа в теплицах, на полях.), Айболит (бонитировка, составление нормы рациона кормления. Ветеринарные и зоотехнические работы), Лесник (Охрана природных комплексов. Противопожарная дружина.) и другие.

В Иркутском ГАУ развивается направление студенческих строительных отрядов сельскохозяйственного направления в Иркутском региональном отделении молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Производственная практика. Фото предоставлено Иркутским аграрным университетом Производственная практика. Фото предоставлено Иркутским аграрным университетом

Иркутский ГАУ организует для студентов практику на крупных предприятиях
18:39
253
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...