В Иркутске ушел из жизни художник Виктор Мироненко

Ему был 81 год.

В понедельник, 26 июля, в Иркутске ушел из жизни живописец, ветеран труда, член Иркутского регионального отделения Союза художников России Виктор Мироненко. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва. Гражданская панихида состоится в субботу, 30 июля, с 10 до 11 часов по адресу: улица 3 Июля, 20, ритуальный зал.

«Светлая память о Викторе Михайловиче Мироненко будет жить в сердцах представителей искусства и самого широкого круга общественности. Разделяем боль утраты с родными, близкими, коллегами и друзьями», – говорится в сообщении пресс-службы музея.

Виктор Михайлович Мироненко родился 22 июня 1941 года в селе Кривая Руда Семеновского района Полтавской области. В 1965 году окончил Иркутское училище искусств, педагогическое отделение. В 1973 году окончил Иркутский государственный педагогический институт, исторический факультет.

В 1975 году принят в члены Союза художников СССР. С 1970 по 1978 год возглавлял Художественный фонд Иркутских творческо-производственных мастерских. С 1965 года Виктор Мироненко – постоянный участник отечественных и зарубежных выставок. В 2003 году администрацией Иркутска ему присвоено звание «Человек года». Художник удостоен профессиональных наград и благодарственных писем.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутске ушел из жизни художник Виктор Мироненко
09:18
279
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...