Тренды недвижимости и импортозамещение обсудили на Байкальском саммите РГУД в Иркутске

VIII Байкальский саммит РГУД завершил свою работу в Иркутске. Главной темой форума стала трансформация девелопмента. В 2022 году встреча прошла в смешанном формате офлайн и онлайн. География саммита, как всегда, обширна: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Новороссийск, Красноярск, Иркутск, Кяхта, Улан-Удэ, Владивосток и другие города страны и мира. Только за первые двое суток мероприятия зафиксировано более 1,6 тысячи подключений к онлайн-трансляции на канале РГУД. Очно форум посетили более 170-ти гостей, в Проперти турах приняли участие около 50-ти человек. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили организаторы. 

Участники саммита посетили четыре объекта недвижимости в Проперти-туре:

  • Проекты Иркутские Кварталы и «130 квартал»,
  • Девелоперские проекты на Цесовской набережной группы компаний En+,
  • Жилой Комплекс «Квартал „Стрижи“,
  • Коттеджный поселок в сосновом лесу „Патроны Парк“.

В Центре „Мой Бизнес“, прошли заседания пяти сессий, где выступили 24 спикера, 14 экспертов. Традиционно, участники саммита обсудили самые актуальные проблемы и вопросы отрасли. После каждого выступления спикерам задавались вопросы. Жаркие дискуссии разгорались во время панельного заседания между спикерами и модераторами.

Спикеры предложили к обсуждению важные и непростые темы:

  • Результаты применения механизма комплексного развития территорий и меры поддержки проектов комплексного развития территорий представил Максим Галь, заместитель директора департамента КРТ Минстрой РФ.
  • Роль ДОМ.РФ в комплексном развитии территории Российской Федерации. Спикер Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ.
  • Механизмы развития городской инфраструктуры с использованием внебюджетного финансирования от ИнфраВЭБ. Старший управляющий директор АО „ИнфраВЭБ“ Елена Степанова.

Прозвучали доклады о завершенных и текущих проектах местного и федерального уровней:

  • Реализация девелоперских проектов на территории ОЭЗ ТРТ „Ворота Байкала“ от АО КРИО. Доклад представила Елена Васькова, начальник управления инфраструктурной поддержки Корпорации развития Иркутской области.
  • Реализация проектов комплексного развития незастроенных и застроенных территорий в Иркутской области. Минстрой Иркутской области. С большим интересом иркутские девелоперы восприняли доклад Александра Галкина, министра строительства Иркутской области.
  • Кластерный подход к развитию городских территорий. АИР Новосибирской области. Опытом делился Александр Зырянов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.
  • От РЗТ к КРТ: опыт применения механизмов развития территорий в Санкт-Петербурге. ГБУ Управление инвестициями Санкт-Петербурга. Доклад директора ГБУ „Управление инвестициями Анны Исаковой.
  • Созидательные девелоперские проекты Иркутска. Комплексное развитие пространств на Цесовской Набережной группой En+, были представлены Евгенией Пуляевской. Шарма выступлению спикера придал глубокий экскурс в историю иркутского меценатства и купечества. 
  • Комплексное развитие территорий, перспективы и проблемные вопросы: взгляд федерального девелопера на примере Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Группа компаний GloraX. Станислав Шульженко был убедителен не только в своей тематике, но и продемонстрировал высокий уровень понимания проблематики отрасли в целом.

Саммит. Фото: Предоставлено организаторами

Саммит. Фото: Предоставлено организаторами

Саммит. Фото: Предоставлено организаторами

1 / 3

Отдельная сессия были посвящена трендам в недвижимости и импортозамещению. Что происходит на рынке недвижимости, в девелопменте. Какие материалы и технологии, полезные в градостроительной сфере, девелопменте предлагают российские производители.

  • Анализ российских цифровых продуктов для девелоперов от компании “Эксинко». Модератор и спикер Сергей Должников открыл сессию интересным докладом.
  • Тенденции рынка алюминия в строительстве. 2022 год. Дмитрий Корчуганов спикер партнера саммита «Алютех-Сибирь».
  • Почему качественное освещение — неотъемлемая часть социально успешного девелоперского проекта от компании «Интилед», ярко и захватывающе, на примере завершенных проектов, объяснил Дмитрий Зеличенок.
  • Недооцененные инструменты продаж: digital-технологии, которые действительно работают в коммуникациях с покупателем от Интерактивного Агентства Олега Кельника.
  • От строительства до обслуживания. Цифровая Управляющая компания от Алексея Палюткина УК Дома, экосистема Сбера.
  • Современные разработки и сервисы для электронного взаимодействия с Росреестром в условиях импортозамещения. Опыт разработчика от Натальи Левиной «ТехноКад». 


Саммит. Фото: Предоставлено организаторами

Выступления следующих спикеров дали повод обсудить сходства и различия регионов относительно привлекательности альтернативных вариантов временного и постоянного проживания.

  • Константин Сторожев, спикер компании «Вало Сервис» представил доклад на тему «Апарт-отели и сервисные апартаменты как новый формат недвижимости. Инвестиционная привлекательность, гибкость, адаптивность».  
  • Андрей Петров, спикер от АБ Семрен и Монссон доклад на тему: «Трансформация объектов социальной инфраструктуры в контексте комплексного развития городских территорий».
  • Эксперт Портала СИБДОМ Александр Шляхин рассказал о трендах на рынке жилой недвижимости. Статистика регионов Сибири.

В этом году состоялась объединенная сессия с Международным Байкальским Зимним Градостроительным Университетом (МБЗГУ) на тему: «Байкальск — город для жизни на берегу Байкала. Ставка: „Туризм“.

В рамках саммита также было подписано соглашение о сотрудничестве между РГУД и КРИО. 

Саммит. Фото: Предоставлено организаторами

Саммит. Фото: Предоставлено организаторами

Саммит. Фото: Предоставлено организаторами

1 / 3

»Казалось бы, собрались спикеры и эксперты разных областей знаний: науки и бизнеса, строительства и туризма, экологии и экономики. Но все вместе это аспекты одной большой истории развития территории вокруг озера Байкал. Большинство спикеров, модераторов и экспертов дали высокую оценку организации саммита, пообещав вернуться в 2023-м", — говорится в сообщении.

Записи деловой программы Байкальского саммита РГУД, а также Объединенной сессии с МБЗГУ (Зимник) доступны по ссылкам — первый и второй день, объединенная сессия. 

Честные новости в ОК

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Тренды недвижимости и импортозамещение обсудили на Байкальском саммите РГУД в Иркутске
11:10
276
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...