Новый жилой комплекс для переселенцев из ветхого жилья построят в Иркутске

Его расположат на улице Ярославского.

Еще более 20 тысяч квадратных метров жилья построят в Иркутске для переселенцев из ветхих домов. На улице Ярославского МКУ «УКС города Иркутска» возведет жилой комплекс из восьми- и девятиэтажных домов. ЖК обеспечат социальными объектами, включая детский сад и школу, а также всей необходимой инфраструктурой, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 28 июля.

Ветхие дома расселяют в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по муниципальной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах». В программу включено 314 многоквартирных домов общей площадью 89,8 тысячи квадратных метров. Расселение ведется с привлечением средств Фонда ЖКХ и за счет бюджета города.

«По состоянию на 2022 год из ветхого жилья переселены 3168 иркутян из 1126 помещений общей площадью 48,5 тысячи квадратных метров. Из них 1509 человек переселены из 527 аварийных объектов площадью 23 тысячи квадратных метров», – рассказала начальник департамента жилищной политики администрации Иркутска Елена Пешкова.

Наряду со строительством применяются механизмы выкупа аварийного жилья у собственников, приобретения квартир для расселения в новых домах и на вторичном рынке. Всего в 2022 году планируется расселить 277 семей.

«Эта работа ведется в тесном взаимодействии с правительством Иркутской области, губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым. Для нашего региона была пересмотрена расчетная стоимость квадратного метра. Ее скорректировали с 48 565 до 80 910 рублей. Это прямая экономия денег из городской казны. Такие корректировки Минстрой России будет проводить ежеквартально. Это позволит повысить темпы строительства, повысить его качество, привлечь для участия в программе новые компании», – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Напомним, что в 2021 году для переселенцев из ветхого жилья АО «УКС города Иркутска» построил три девятиэтажных блок-секции. Новоселами стали 135 семей. Кроме того, в 2021 году заключены контракты на строительство еще двух 17-этажных блок-секций на 187 жилых помещений, их сдадут к ноябрю 2023 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Новый жилой комплекс для переселенцев из ветхого жилья построят в Иркутске
14:06
237
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...