На объездной дороге Университетский - Первомайский по просьбе жителей обустроят дополнительный пешеходный переход и водоотвод

Председатель Думы Иркутска проверил выполнение работ по ремонту объекта. а также проинспектировал благоустройство в Университетском.

Председатель Думы города Иркутска, депутат по избирательному округу № 28 Евгений Стекачев совместно с начальником департамента дорожной деятельности мэрии Денисом Комаровым, специалистами комитета по управлению Свердловском округом, активными жителями и подрядной организацией проверил выполнение работ по ремонту объездной дороги Университетский – Первомайский. Об этом сообщает пресс-служба представительного органа в четверг, 28 июля.

Во время встречи жители микрорайона обратились к спикеру с просьбой сделать еще один пешеходный перед через объездную дорогу в районе дома №93.

«Неоднократно поступали обращения от жителей по пешеходному переходу для детей, проживающих в садоводствах Иркутского района, которым каждый день приходится проходить этот участок дороги, когда они идут на уроки в гимназию №2. Конкретно в этом месте, переход нормативно мы сделать не можем. Выше он есть, но к нему нет тротуара. Действительно, это небольшая погрешность, которую попытаемся исправить, специалисты проработают проект и решим», – отметил Евгений Стекачев.

Кроме того, большое количество обсуждений в социальных сетях и группах микрорайона, обращений к депутату от водителей и пешеходов было по вопросу скопления воды и сильных потоков во время дождя.

«Раньше, при наличии ям в асфальтовом покрытии и очень большого уклона, вовремя ливней дождевая вода уходила в грунт через эти ямы, – пояснил депутат. Сейчас, после укладки нового асфальтового полотна, большой поток воды во время дождя беспокоит жителей. Мы собрались, чтобы принять меры по решению данного вопроса в рамках проекта, согласованного администрацией. Промежуточное решение есть — это установка перехватывающих колодцев в каких-то местах. Ими частично мы проблему снимем», – сказал спикер.

Напомним, протяженность дороги 3,5 километра. Сумма контракта почти 120 млн рублей. Ремонт проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Проект составлен с учетом возведения крытого катка. Поэтому предусмотрены заездные карманы для общественного транспорта, который планируют запустить в этом месте. Также появится пешеходная сеть, которая будет вести к рекреационной зоне «Падь Долгая».

В настоящее время уже выполнено более 90% работ. Подрядчик продолжает ремонт дороги. Необходимо нанести разметку, оборудовать ограждения, закончить благоустройство некоторых участков. Ориентировочно, работы будут завершены в августе.

Сегодня по адресу Университетский, 88 начались работы по благоустройству, в рамках которых будет сделано асфальтирование внутридворовой территории, ремонт тротуаров, обустройство парковки и т.д. Однако жители попросили дополнительный тротуар для удобства передвижения к магазину и для безопасности движения школьников на занятия в гимназии. Сейчас он отсутствует и людям приходится идти по дороге.

«Мы посмотрели, как работает подрядчик, к сожалению, он затягивает сроки. Ссылается на дожди, но пообещал все к 10 августа закончить. Будем держать этот вопрос на контроле. Также жители увидели необходимость обустройства тротуара, мы скорректировали проект, и он появится», – подытожил Евгений Стекачев.

Уже в августе планируется начать благоустройство рекреационной зоны «Падь Долгая». Это глобальный проект, который ждали жители микрорайонов Университетский и Первомайский. В Пади оборудуют большую детскую площадку, сеть дорожек, освещение, скамейки, проведут благоустройство. Работы начнутся в этом году, а в следующем году будет завершающий этап со стороны Первомайского. На эти цели выделено 23,1 млн рублей. Из них девять миллионов – это средства из «депутатских фондов» Евгения Стекачева, Василия Донских, Ивана Гущина, на чьих округах расположено будущее общественное пространство.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.

Дума Иркутска
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На объездной дороге Университетский - Первомайский по просьбе жителей обустроят дополнительный пешеходный переход и водоотвод
18:22
199
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...