Депутат Перетолчин рассказал о больших самолетах в Усть-Илимском аэропорте

В Усть-Илимске продолжаются работы по переводу посадочной площадки в статус аэродрома. Соответствующая заявка в Росавиацию поступит осенью этого года. Об этом рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области Виталий Перетолчин. 

По словам парламентария, благодаря изменению статуса будет развиваться авиасообщение с Усть-илимском. 

Предполагается, что Усть-Илимск после нового статуса сможет принимать самолеты Ан-24 и схожие модели. Сейчас из-за статуса на посадочной полосе могут приземляться лишь небольшие судна, вроде Let-410 (Л-410). Такое воздушное судно сейчас летает из Иркутска и вмещает в себя не более 19 пассажиров. 

По данным специалистов, на текущий момент по факту посадочная полоса в городе соответствует всем нормам для того, чтобы признать ее аэродромом: имеется аэровокзал, взлетно-посадочная полоса длиной более 1300 метров, топливозаправочный комплекс. В 2013 году для осуществления авиасообщение с Иркутском провели капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы и сократили ее длину до 1000. Но во время проведения реконструкционных работ, которые ведутся в настоящее время планируется увеличить до 2,5 км, чтобы на нее смогли совершать посадку более тяжелые авиалайнеры. Аэропорт располагает одним терминалом, который рассчитан на обслуживание 450 человек в час. Но на данный момент услугами аэропорта за последний год воспользовалось всего — лишь 1000 пассажиров.

Новый статут  позволит Усть-Илимску осуществлять полеты и из других регионов страны.  


Депутат Перетолчин рассказал о больших самолетах в Усть-Илимском аэропорте
02:54
284
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...