Сотни тысяч мальков пеляди выпустила En+ Group для Братского водохранилища

Сотни тысяч мальков пеляди выпустила En+ Group для Братского водохранилища

В рамках программы по воспроизводству водных биологических ресурсов в Братское водохранилище Иркутской области выпустили 243 000 молоди пеляди. Это сделали 28 июля 2022 года, но это далеко не первое такое мероприятие компании En+ Group (LSE: ENPL; MOEX: ENPL). Всего за 9 лет в тот же самый водоём было выпущено два миллиона мальков пеляди.

Это часть большой программы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. В целом компания En+Group развивает собственную комплексную программу по защите озера Байкал и водных экосистем от неблагоприятных экологических воздействий «Мир со знаком плюс» с 2011 года.

Так, за девять лет на восстановление популяции братской пеляди компания уже потратила 15 миллионов рублей.

Программа восстановления проходит под чётким присмотром специалистов. Сначала мальков выращивают на раборазводном заводе в Усольском районе. При этом живут они в естественном пруде. Когда приходит время, то их направляют через специальный канал в реку Белая, затем они уже попадают в Ангару. По прогнозу экспертов, через два года подросшая рыба идёт на нерест в этот же водоём или поднимается по рекам Иркут и Китой.

"Такая работа способствует поддержанию водного биоразнообразия, и идёт на пользу всей экосистеме водохранилища, поскольку рыба является основой пищевой цепочки любого поверхностного водного объекта. Компания занимается искусственным воспроизводством пеляди с 2014 года и ежегодно объём выращенных мальков остаётся значительным, около четверти миллиона штук", — говорит Ксения Алексеева, ведущий инженер службы экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов En+ Group.

Также заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Оуюн Базарова отмечает, что такая деятельность идёт во благо животного мира Иркутской области. Тот факт, что воспроизводством рыбы занимаются не только государственные органы, но и бизнес, очень здорово и только приветствуется природным ведомством.

Стоит отметить, что охрана окружающей среды и развитие «зелёной энергетики» является приоритетным направлением En+ Group, которое определил для компании её основатель Олег Дерипаска. Стремление к устойчивому развитию — главный приоритет компании. Предприниматель уверен в необходимости строгого соблюдения ранее поставленных целей, которые сейчас актуальны и во всём мире.

Для их достижения энергохолдинг принимает комплекс мер. Так, компания планирует сократить выбросы парниковых газов на предприятиях, и рассчитывает снизить их как минимум на 35% к 2030 году, после чего достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2050 году.

Также она поддерживает экологические проекты, проводя конкурсы на получение грантов. В этом году общая сумма грантов составила 10 миллионов рублей.

Байкал тоже не остаётся без внимания. В 2022 году En+ Group создала ассоциацию «Байкал без пластика», в которую вошли представители крупного бизнеса, некоммерческие, государственные и образовательные организации и научные учреждения.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

11:58
285
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...