Между Иркутской и Ростовской областями заключено соглашение о сотрудничестве

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и глава Ростовской области Василий Голубев подписали соглашение о сотрудничестве между регионами. Оно коснётся торговли, культурного, научно-технического и другого взаимодействия. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области. 

— Сегодня Ростовская область является лидером по многим показателям – это и промышленное производство, и сельское хозяйство, и туризм. Нам есть чему поучиться. В то же время вместе мы создаем условия для развития бизнеса. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и Торгово-промышленная палата Ростовской области должны найти формат межрегионального взаимодействия. Планируем посетить ряд предприятий, чью продукцию приобретают сельхозтоваропроизводители Иркутской области. И пользуясь случаем, приглашаю всех на Байкал, — подчеркнул Игорь Кобзев.

— Начали с того, что сегодня договорились о конкретной работе торгово-промышленных палат и создании рабочего документа, который определит наши шаги в совместном развитии. Направления сотрудничества – это и производство комбайнов, и лесоматериалы, потребность в которых в Ростовской области достаточно высока, новые возможности в развитии туризма. Иркутская область – самый дальний регион, с кем мы подписали в последнее время соглашение, но тем и интереснее совместная работа. Свои наработки в области малого и среднего предпринимательства есть в каждом регионе, ими можно обмениваться. Это тоже заложено в соглашении. Уверен, мы найдем точки соприкосновения, — сказал Василий Голубев.  

Также во время рабочей встречи главы регионов обсудили вопросы товарообмена между областями. Сейчас из Ростовской области в Приангарье импортируют продукты питания, ювелирные изделия, лакокрасочные материалы, медицинские инструменты и оборудование, а также товары народного потребления. Из Иркутской области в Ростовскую пока идут в основном пиломатериалы. Однако уже сейчас рассматриваются варианты поставлять в регион ещё и продукцию пищевой промышленности. 

Между Иркутской и Ростовской областями заключено соглашение о сотрудничестве
10:38
194
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...