Иркутск стал победителем конкурса проектов по обустройству туристических центров городов

Иркутск вошел в число победителей первого конкурса проектов по обустройству туристических центров города. Отбор на конкурсной основе проводил Ростуризм, сообщается на сайте ведомства. Поддержку получит 31 проект на общую сумму в шесть миллиардов рублей. Проекты, прошедшие конкурсный отбор, завершат в 2023 году. В соответствии с протоколом конкурсной комиссии, Иркутск получит субсидию в сумме 206 миллионов рублей.

Обустройство туристических центров городов – новая мера поддержки Ростуризма, которую впервые запустили в этом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В конкурсе могут принять участие и небольшие населенные пункты с населением от пяти тысяч жителей, и крупные города с населением до двух миллионов человек.

Зарина Догузова, руководитель Ростуризма:
— Атмосферные городские поездки по популярности не уступают пляжному отдыху, и спрос каждый год растет. При этом, многие интересные города на данный момент просто не адаптированы под запросы современного туриста. Города, которые в этом году прошли конкурсный отбор, смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое. В итоге, в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство, где турист может комфортно провести от нескольких часов до нескольких дней. Конкурсный отбор на нашу новую меру будет ежегодным. Всего до 2025 года на поддержку туристических центров городов в национальном проекте по туризму запланировано порядка 11 миллиардов рублей.

На конкурс в этом году поступило 85 заявок от 56 регионов России. Среди критериев выбора проектов-победителей была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса. В концепции туристического центра города вошло создание популярных мест для посещения жителями и туристами, создание условий для работы малого и среднего бизнеса, синхронизация проекта другими госпрограммами и национальными проектами.

Иркутск стал победителем конкурса проектов по обустройству туристических центров городов
14:40
218
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...