Более 200 миллионов рублей выделили Иркутску на обустройство туристического центра

Средства выделят из федерального бюджета.

Иркутск стал одним из победителей первого конкурса проектов по обустройству туристических центров городов, который провел Ростуризм. По его итогам областному центру выделят 206,4 миллиона рублей из федерального бюджета распоряжением правительства РФ. Конкурс состоялся в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщает пресс-служба областного правительства во вторник, 2 августа.

«Иркутск с его уникальной историей, культурными и архитектурными традициями заслуживает самого внимательного отношения. Наша задача – сделать так, чтобы туристы, приезжая на Байкал, как можно больше времени старались провести в областном центре, осмотреть достопримечательности. Благодаря победе в конкурсе и поддержке федерального центра в Иркутске появится обновленный, удобный для гостей города туристический центр, что, несомненно, очень важно для достижения этой цели», – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как уточнили в агентстве по туризму региона, обновление затронет зону площадью 100 гектаров в центре города. Проект предусматривает установку фотозон, смену навигационных стел и указателей, информационных стендов, а также развитие доступной среды для маломобильных граждан. Кроме того, планируется оборудовать видовые точки на улицах Урицкого и Ленина, обустроить смотровую площадку на набережной Ангары, сделать архитектурную подсветку зданий на Карла Маркса и многое другое. Завершить работы планируют в 2023 году.

По данным Ростуризма, на конкурс в этом году поступило 85 заявок от 56 регионов России. Среди критериев отбора проектов-победителей была не только растущая популярность города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса. Всего поддержку получит 31 проект на общую сумму шесть миллиардов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 200 миллионов рублей выделили Иркутску на обустройство туристического центра
15:12
262
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...